российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заммэру Читы, попавшемуся на афере с квартирами для сирот, предъявлено обвинение

Следственные органы предъявили обвинение заместителю мэра города Читы Вячеславу Шуляковскому в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает СК РФ.

По версии следствия, в 2010-2012 годах Шуляковский, занимая должность заместителя председателя комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы, получал от руководителей ООО «Домакс» и ООО «Кредитлайн» взятки за обеспечение победы этих фирм в аукционах по покупке горадминистрацией квартир для детей-сирот.

Для ограничения доступа к аукционам других участников чиновники мэрии заменяли в соответствующих извещениях в Интернет некоторые буквы латинскими, что не позволяло отыскивать аукционы с помощью электронных поисковых систем. В последующем с этими фирмами заключались муниципальные контракты, по которым квартиры приобретались по значительно завышенной цене.

Всего, по данным следствия, мэрией Читы было заключено 20 муниципальных контрактов, по которым приобретено 60 квартир на общую сумму свыше 77 млн рублей. При этом фактическая стоимость приобретенных квартир составила не более 69 млн рублей. Ущерб городскому бюджету от действий чиновников составил более 8 млн. рублей.

Установлено, что за каждую проданную квартиру Шуляковский получал от руководителей ООО по 50 тыс. рублей в качестве взяток. Общая сумма составила 3 млн рублей. Чиновник задержан.

Действия руководителей ООО «Домакс» и ООО «Кредитлайн» квалифицируются следствием по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела продолжается.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 19.02.14

Жители России ждут роста цен и обнищания. Граждане опасаются экономического кризиса и всплеска безработицы. / В суд направлено дело о взятке на 15 млн рублей чиновника Росалкогольрегулирования. / В Москве ограбление завершилось стрельбой. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках