российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД потрясло громкое увольнение: Путин отставил главу антикоррупционного управления Генерал Сугробов лишился поста на фоне обысков и ареста подчиненных

Президент Владимир Путин уволил начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ генерал-лейтенанта Дениса Сугробова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По данным СМИ, отставка главного борца с коррупцией связана со скандалом в этом подразделении главка, в котором фигурируют несколько высокопоставленных сотрудников. Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в связи с вымогательством и превышением должностных полномочий в отношении группы высокопоставленных сотрудников ГУЭБиПК в МВД РФ и задержании восьми человек. При этом упоминались фамилии двух заместителей начальника этого подразделения – Ивана Косоурова и Алексея Боднара, занимавшихся выявлением бюджетных преступлений.

В середине февраля зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сообщил в своем микроблоге об обысках в ГУЭБиПК и задержания сотрудников этого управления. «Прямо сейчас в Басманном суде рассматривается мера пресечения для сотрудников ГУЭБиПК МВД. Двое гражданских уже взяты под домашний арест», – сообщал депутат.

По его словам, в ходе обысков были задержаны сотрудники управления Косоуров, Боднар и Борисоглебский. Кроме того, были взяты под домашний арест двое гражданских.

Тогда в пресс-службе МВД предпочли оставить эту информацию без комментариев.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», оперативники и неустановленные руководители ГУЭБиПК пытались подставить одного из сотрудников ФСБ: в частности, они планировали представиться ему бизнесменами и предложить взять их «под крышу» за 10 тыс. долларов в месяц. Разработка чекиста велась с осени 2013 года.

Один из посредников сообщил о планах правоохранителей в ФСБ. В результате сотрудники ведомства сами начали разрабатывать полицейских и задержали их. От дачи показаний оперативники из управления «Б» отказались. В отношении них было возбуждено дело по ст.33, ст.304 и ч.3 ст.286 (организация провокации взятки и превышение должностных полномочий) УК РФ.

После этого в МВД РФ заявили, что заподозренные в нарушении закона сотрудники временно освобождены от должностей. В министерстве проводится служебная проверка, по итогам которой в отношении фигурантов скандала обещали принять «объективное решение в соответствии с законом».

Накануне Мосгорсуд отменил решение Басманного суда столицы, который отказался арестовать высокопоставленных сотрудников МВД России, фигурирующих в уголовном деле. Генпрокуратура с решением Басманного суда не согласилась и обратилась с апелляцией в высшую инстанцию.

Напомним, что Сугробов был назначен начальником главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД 28 июня 2011 года.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 21.02.14

Около суда, где оглашают приговор по «болотному делу», собралось около 600 человек. В ряды участников народного схода затесались провокаторы-«титушки». / Житель Сосьвы предстанет перед судом за убийство четырех человек в пьяной ссоре. / Сначала без тепла оставили, а теперь черным снегом завалили (ФОТО). Троицкая ГРЭС признала, что черный снег, выпавший в городе – ее вина. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки