российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство выделяет ветприютам 700 млн рублей ежегодно Но животные продолжают умирать от голода и болезней

За 2013 год на содержание бездомных кошек и собак в Москве выделили 706 млн рублей, при этом содержание одной собаки обходится бюджету более чем в 5 тысяч рублей. Проверки приютов для бродячих животных в столице показали, что за прошлый год из казны оплатили содержание животных, вдвое больше превышающих по численности количество мест в государственных приютах, передают «Известия».

Как стало известно, после проверки, проведенной контрольно-счетной палатой (КСП) Москвы, численность животных на государственной опеке была завышена на 18 тысяч голов. Кроме того, сотрудники приютов не смогли представить доказательства того, что еще 9 тысяч животных были переданы новым хозяевам. По мнению зоозащитников, животные погибают в тесных вольерах от голода и болезней.

Напомним, что программа по созданию приютов для бродячих животных стартовала в 2002 году. В настоящее время в Москве действуют 17 государственных приютов. На строительство самих приютов и вольеров за пять лет было израсходовано 2,7 млрд рублей. Организации, которые занимаются содержанием и лечением животных, отбираются на основе конкурса.

По данным издания, на содержание в приюте одной собаки из бюджета в прошлом году было выделено до 5375 рублей в месяц, это немного больше минимальной оплаты труда в России, которая составляет 5205 рублей в месяц. Однако деньги из бюджета выделяются не просто на содержание и лечение животных, компании, которые занимаются этим, обязаны пристроить питомца в хорошие руки. Но, как правило, на деле этого не происходит.

Как сообщила президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова: «Государственные приюты – это настоящие фабрики смерти. Мы даже нанимали частных детективов, которые видели, как трупы собак на машинах вывозятся из питомников: иногда приюты уничтожают собак после получения свежего пополнения, но чаще – из-за болезней».

Стоит отметить, что правоохранительные органы заинтересовались столь неприкрытым хищением бюджетных средств. В отношении ветеринарных центров, отвечающих за содержание приютов для животных, возбуждены несколько уголовных дел. Но до суда дело пока не дошло.

Как стало известно «Известиям», в этом году и на два следующих на содержание бездомных животных ежегодно планируется выделять по 675 млн рублей. Если учесть, что в приютах по документам сейчас содержится 6649 животных, получается, что город потратит на одну собаку или кошку 101 тысячу рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 25.02.14

ЧП в сургутском автобусе взволновало прокурора Югры. Александр Кондратьев поручил выяснить, по чьей вине девочка получила перелом руки. / Турист из Петербурга утонул на Гоа. / ЛДПР хочет запретить держать любых животных в квартирах. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках