российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор заблокировал блог Навального и несколько оппозиционных сайтов «Ложь стала нормой жизни властей», – мнение эксперта

Роскомнадзор заблокировал страницу блогера Алексея Навального в «Живом журнале». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Блог Навального внесен в единый реестр запрещенной информации по требованию Генеральной прокуратуры РФ. «Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело», – уточняет Роскомнадзор.

Операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к блогу Навального, отмечается в сообщении.

Кроме того, по требованию Роскомнадзора блог Навального должен быть полностью удален из ЖЖ. Соответствующее уведомление направлено администрации ЖЖ. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

«В случае если ЖЖ не удалит блог Навального, он останется в реестре. Это означает, что операторы, у которых нет возможности блокировать только эту страницу, будут блокировать весь «Живой журнал», – отметил чиновник.

Кроме того, по требованию Генпрокуратуры в единый реестр запрещенной информации внесены сайты «Каспаров.Ru», «Грани.Ru» и «Ежедневный журнал».

«Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», – говорится в сообщении Роскомнадзора.

Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута считает решение Роскомнадзора политическим и незаконным, поскольку после судебного решения о запрете на пользование средствами коммуникации в каждом из постов в ЖЖ политика указывалось, что сообщения готовили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и супруга оппозиционера Юлия Навальная. По словам Ведуты, решение будет обжаловано в судебном порядке, передает РБК.

По словам главного редактора «Ежедневного журнала» Александра Рыклина, такие меры нарушают свободу слова в стране. Рыклин отметил, что «Ежедневный журнал» постарается исправить нарушения после получения официальной информации о причинах блокировки.

Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко заявил, что последние решения Роскомнадзора о блокировке сайтов свидетельствуют о том, что «путинский режим публично признал, что вся его информационно-пропагандистская машина построена на лжи».

«Ложь стала нормой жизни властей. И любое слово правды приравнивается отныне к призывам о смене режима», – отметил экономист.

«Не случайно эти решения – введение цензуры в интернете – приняты буквально накануне крымского референдума. Это означает, что с минуты на минуту на страну польются новые потоки лжи о притеснении русскоязычного населения, о руках по локоть в крови и прочей шелухи, которой так плотно забита голова Путина и его окружения, – рассуждает Алексашенко в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», –. В которую они сами искренне верят, потому как отключили себя ото всех источников информации, в которых содержится то, что противоречит «линии партии».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 14.03.14

В Якутии суд вынес приговор сожителям. Она убила, а он помог закопать… свою мать. / В центре Челябинска остановлено движение трамваев. / Хулиган, даривший голышом девушкам цветы, избежал наказания. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки