российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У трех соратников Навального идут обыски по делу о мошенничестве на выборах мэра Москвы

Следователи проводят обыски у трех соратников Алексея Навального по делу о мошенничестве на выборах мэра Москвы. Об этом сообщает Следственный комитет РФ. По данным ведомства, обыски проводятся по месту жительства у депутата муниципального совета Зюзино Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и нарушении порядка финансирования избирательной кампании на выборах мэра Москвы с помощью электронных платежных систем (ч.1 ст.141.1 УК РФ).

Напомним, что в июле прошлого года Алексей Навальный баллотировался на пост мэра города Москвы. По версии следствия, в этот же период его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по 1 миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального. Затем в Интернете они разместили обращение к пользователям с призывом добровольно пополнить свои «электронные кошельки», якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности, сообщили в СК РФ. По итогам акции в эти «электронные кошельки» поступило более 10 миллионов рублей, которые перечислили, в том числе и анонимные пользователи как из России, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса. Следствие полагает, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального, отмечается в сообщении СК РФ.

В ходе обысков в домах фигурантов дела следователи изымают предметы и документы, имеющие значение для хода расследования. Кроме того, следствие направило запросы в налоговые органы о проведении проверок в отношении подозреваемых с целью установить источники их доходов и проверить расходование ими денежных средств, полученных под избирательную кампанию Навального.

В СК заявили, что расследование уголовного дела продолжается, и не исключили, что в деле могут появиться новые фигуранты. «Устанавливается причастность других лиц к этим преступлениям, уточняется квалификация действий подозреваемых, в том числе с учетом соблюдения ими налогового законодательства», – отмечается в сообщении.

Ссылка по теме:

Навальный назвал выдумкой информацию Генпрокуратуры об иностранных финансах /// «Прокуратура просто прямым образом врет», – заявил он >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.05.14

По делу об утоплении ребенка в «Вотервилле» задержаны трое работников аквапарка. / Роковой Екатеринбург: концерт Korn чуть было не сорвался (ВИДЕО). Прооперирован гитарист Брайан Уэлч. / Депутаты Госдумы готовятся отстаивать уральский вуз МЧС. «Но репутация-то уже подмочена». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки