российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Космический мусор повредил МКС

Космический мусор повредил систему охлаждения поперечной фермы американского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщает сайта НАСА.

Как стало известно, поврежден радиатор системы охлаждения на секции P4 поперечной фермы американского сегмента МКС. Специалисты наземных служб проанализировали снимки с внешних камер и не выявили утечки аммиака из системы охлаждения.

В Роскосмосе пока не могут уточнить, идет ли речь о пробоине или о загрязнении. «Жизни экипажа ничего не угрожает. Все работает штатно», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление специалистов ведомства.

В настоящее время на МКС находятся российские космонавты Александр Скорцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, американские астронавты Стивен Свонсон и Рид Вайзман и немецкий астронавт Александр Герст.

Случай столкновения с космическим мусором не первый в истории МКС, подобное случалось несколько раз. Три года назад Международной космической станции угрожали обломки китайского метеоспутника Фэнюнь-1C.

Стоит отметить, что загрязнение околоземной орбиты космическим мусором все больше и больше создает проблем для космонавтики. В мае 2014 года Роскосмос объявил тендер на систему мониторинга космического мусора. Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 363 миллиона рублей. Тендер предусматривает изготовление и поставку аппаратуры оптико-электронных комплексов обнаружения и измерения параметров движения космического мусора. Система по отслеживанию уже работает в США, НАСА отслеживает на орбите 16,6 тысячи объектов размером больше 10 сантиметров.

Ранее ученые в США призвали Американское аэрокосмическое агентство НАСА решить проблему космического мусора и предложили начать разработку магнитных сетей, для того, чтобы этот мусор улавливать. Как правило, это вышедшие из строя космические аппараты и их обломки, отработанные ступени ракет и разгонные блоки. Около 200 объектов космического мусора каждый год падают на Землю, часть из них сгорает в атмосфере, но часть может представлять серьезную угрозу.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 04.07.14

Ограбление века! Туринские полицейские поймали женщину, укравшую парик и очки у инвалида. / Если лошадь сдохла – слезь! (ФОТО). Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой. / Николай Паршин лишился депутатской неприкосновенности. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки