российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы насильно мобилизуют мужчин Славянска Нацгвардейцы предлагают населению «искупить кровью» поддержку Новороссии или быть расстрелянными

Нацгвардия, СБУ и ВСУ, в прошлые дни под телекамеры раздававшие жителям Славянска хлеб и овощи, перешли к зачисткам. Местный житель – стрингер, работающий на российские телеканалы, сообщил, что нацгвардейцы сегодня устроили в Славянске облаву на мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Пойманным предлагается вступить в «добровольческие батальоны», чтобы «искупить кровью» поддержку Новороссии. Часть местных жителей, как и в 1941 году, стали с помощью захватчиков сводить счеты с соседями – пишут доносы о связях их недругов с ополчением. В 1941 году с приходом немцев часть украинцев с помощью доносов на евреев и коммунистов смогли улучшить благосостояние и жилищные условия….

«В Славянске происходит облава на мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. После задержания представителями Нацгвардии им предлагается «искупить вину кровью», а именно пойти служить в украинскую армию. В качестве альтернативы этому решению их угрожают расстрелять. Из согласившихся формируются воинские подразделения, которые затем предполагается бросить на штурм Донецка» – сообщает источник, которого цитирует «Агентство Новороссия». Таким способом командование АТО решает не только проблему остающегося в тылу нелояльного населения, но и проблему боязни личного состава участвовать в прямых боестолкновениях. После крупных потерь при штурмах Ямполя, Семеновки, Лисичанска, Рубежного и Саур-Могилы, ВСУ и нацгвардейцы предпочитают полагаться на артиллерию.

В пресс-службе ДНР также сообщили, что в эти дни часть местных жителей воспользовались зачистками, чтобы свести счеты с соседями: «Сейчас укры человека могут расстрелять только по тому, если кто-нибудь придет и скажет, что он сочувствует ополчению или его родня воюет в нем. Многие сейчас так счеты сводят – строчат доносы на знакомых и соседей».

Прим. НР:

Этот факт можно объяснить тем, что многие жители Новороссии остались недовольны жизнью при ДНР. Одна из причин этого недовольства – то, что ополченцы Славянска, помимо военных действий, боролись с криминалом. Причем самыми жесткими методами. Командующий НОД Игорь Стрелков ранее объяснял механику правосудия военного времени. За правонарушения и мелкие преступления население отправлялось в штрафные подразделения – рыть окопы на передовой. За преступления, совершенные с оружием, а также наркоторговлю, изнасилования, ограбления, преступники расстреливались по приговору военного трибунала. Либо растреливались на месте, если они оказывали сопротивление.

Нацгвардия закрыла Славянск и Краматорск для въезда и выезда местных жителей – для проведения «фильтрационных мероприятий». По предварительным данным, украинские силовики отвели две недели на зачистки и фильтрацию населения в свежезахваченных городах Новороссии.Сразу после входа в оставленный бригадой Стрелкова Славянск, первыми были подвергнуты репрессиям местные милиционеры: их арестовали и увезли на грузовиках в неизвестном направлении.

«Нацгвардия взяла под контроль Артёмовск. Они заняли нашу военную часть. На военных складах забрали всё оружие.Вчера весь день бомбили центр города, здание налоговой инспекции. Зачем это сделали, я не знаю. В городе идут репрессии, каратели начали ходить по квартирам, устраивают допросы. Люди боятся, переживают, стараются лишний раз не выходить на улицу.

Но все же у нас пока не так ужасно, как в Славянске. Там идёт тотальная зачистка, например, на площади показательно расстреляли матерей ополченцев, воевавших против фашистов» – рассказывает местная жительница в телесюжете агентства ANNA-NEWS.

Отметим, зачистку этого города проводит спецбатальон МВД «Артемовск» во главе с Матейченко.

«В городе Горняк Донецкой области нацгвардия с правосеками проводила зачистку. Выявлялись люди работающие или сочувствующие ДНР и... По крайней мере, одна женщина расстреляна. По общему количеству арестованных и убитых пока неясно. Некоторых прохожих правосеки прямым текстом предупреждали: «Если не уберетесь за две недели – всех кончим». Европские ценности, куда ж деваться. Спасибо Киеву за майдан!», – сообщал ранее пресс-представитель Игоря Стрелкова Федор Березин.

Донецк, Алексей Усов

Донецк. Другие новости 08.07.14

В тройном ДТП в Петербурге пострадал грудной ребенок. / В Петербурге закрывали «оранжевую» ветку метро из-за задымления. / В Нью-Йорке официально можно лечиться марихуаной. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки