российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском крае демонтированы антиобамовские плакаты с призывом «убрать копыта от Украины»

В городе Лысьва Пермского края демонтированы скандальные баннеры с критикой в адрес президента США Барака Обамы. Об этом сообщили в городской администрации. По мнению краевого управления Федеральной антимонопольной службы, плакаты нарушают закон о рекламе. Согласно закону, на рекламных конструкциях должна размещаться информация исключительно рекламного характера. Содержимое же проверяемых баннеров, полагают антимонопольщики, рекламой не является. УФАС уже потребовала от местных чиновников предоставить фотографии рекламных конструкций, а также копии разрешений на их установку, пообещав провести «тщательную проверку». По словам замруководителя пермского УФАС Марины Кудрявцевой, говорить о каких-либо санкциях по отношению к рекламщикам можно будет только по результатам проверки, сообщает портал 59.ru.

В мэрии Лысьвы оправдываются тем, что городской комитет имущественных отношений лишь выдает разрешения на установку рекламных конструкций. Контроль за содержанием рекламы находится не в компетенции чиновников.

Первый баннер с надписью «Баран Абама, убери копыта от Украины. Своих не бросаем» появился в Лысьве еще в марте. Через несколько месяцев был установлен второй щит «Банан-Обама, не подавись», где американскому лидеру предлагается банан с надписью «Украина». В начале лета баннеры с антиамериканскими высказываниями появились на городских автобусах и скамейках. Плакаты изображали символизирующего Россию медведя, который кричит в адрес орла с герба Соединенных Штатов: «Заткнись, курица». Антиобамовскую кампанию проводила лысьвенская мастерская «Спектр», ее гендиректор Михаил Василькин таким образом высказывал свою «гражданскую позицию».

Отметим, что еще весной скандальными плакатами заинтересовалась Лысьвенская городская прокуратура. Однако узнав, что баннеры размещены по личной инициативе Василькина, надзорное ведомство передумало предъявлять претензии. По мнению прокурора Лысьвы Дмитрия Кривоносова, директор «Спектра» действовал в рамках российского и международного законодательства. Плакаты не разжигали межнациональной розни, не призывали к террору и насилию, уточнил Кривоносов. Высказывать же личную точку зрения, по его мнению, горожанину позволяет римская конвенция об основных правах и свободах человека. Прокурор добавил, что если президент Обама сочтет себя обиженным, он может «обратиться к лицу, разместившему эти материалы в порядке гражданского производства о защите чести и достоинства». Обращение лысьвенского прокурора в защиту американского лидера он считает неуместным.

Лысьва, Светлана Петрова

Лысьва. Другие новости 28.07.14

Сигнализации по-прежнему не уберегают автомобили от угонов, – статистика от свердловской ГИБДД. / Телевидение остается главным источником информации в России. Население верит в объективность СМИ и не замечает пропаганды, – «Левада-Центр». / Мосгорсуд вынес обвинительный приговор по делу о резонансном убийстве в Бирюлеве. Прокурор просит приговорить Зейналова к 18 годам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках