российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске мошенники вывели за рубеж полмиллиарда рублей

Новосибирск, Август 27 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – По вине двух сибирских предприятий в общей сложности за границу было переведено около полумиллиарда рублей в счёт оплаты товара, который на территорию России так и не поступил. Руководителям фирм грозит от пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

По данным правоохранителей, фирма, занимающаяся поставкой оборудования для горнорудной промышленности, заключила контракт с иностранным юридическим лицом. В оплату товара было переведено 11 млн долларов. Известно, что компания использовала недостоверные документы для осуществления сделки. Однако по истечении срока оборудование так и не было ввезено в РФ.

Представители другой новосибирской организации действовали по такой же схеме. Открытая на подставных лиц фирма заплатила за поставку плодоовощной продукции иностранной компании 1,3 млн долларов. При этом товар в рамках договора поставлен не был.

В отношении руководителей этих организаций возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, совершенном в особо крупном размере, а также совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Мошенникам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Скандалы и происшествия. Другие новости 27.08.14

Минфин ждет падения цен на нефть. К концу года «черное золото» может подешеветь до $90-95 за баррель. / В ДТП в Крыму столкнулись три машины, пострадали пять человек. / В Невском районе Петербурга легковушка устроила массовое ДТП. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках