российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР начинает выдавать украинских пленных Киев пойдет на ответный шаг в понедельник

Передача пленных со стороны Донецкой народной республики должна состояться в субботу, а со стороны Киева – в понедельник, заявил в Москве премьер ДНР Александр Захарченко. «Сегодня должна состояться передача военнопленных с нашей стороны, надеемся, что в понедельник состоится передача с украинской стороны», – сказал он.

В пятницу в Минске состоялась вторая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Киевские власти и самопровозглашенные республики в Минске договорились о перемирии, напоминает РИА Новости.

Стороны договорились и о международном мониторинге за его соблюдением, об обмене пленными и об открытии гуманитарных коридоров. Перемирие вступило в действие в 19.00 мск пятницы. Как заявил после переговоров российский посол на Украине Михаил Зурабов, обмен пленными затронет более 1 тысячи человек с каждой из сторон внутриукраинского конфликта.

Эти договоренности были среди 7 пунктов плана президента РФ Владимира Путина, который также предлагал отвести военных от населенных пунктов и направить ремонтные бригады в Донбасс. Украинский президент Петр Порошенко заявил, что соглашение основано на его собственном мирном плане, хотя перемирие заключено, в частности, благодаря призыву Путина к ополченцам о перемирии.

Обмен по формуле «всех на всех» предусмотрен в одном из 14 пунктов подписанного в пятницу в Минске протокола о прекращении огня на Украине. Этот же вариант в среду предложил Путин в своем плане по стабилизации украинского кризиса. Порошенко заявил журналистам в пятницу, что обмен пленными может начаться уже в эту субботу, 6 сентября.

Формулу «всех на всех» стороны конфликта принципиально поддержали. Однако конкретный механизм обмена до сих пор не вполне ясен – четкий план об освобождении военнопленных должны утвердить в течение ближайших трех дней, равно и то, будут ли в этом обмене участвовать международные посредники.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 06.09.14

Американский эксперт: Неизвестно, по кому сильнее ударят новые санкции ЕС. / В Челябинске разрушили приемную кандидата в депутаты райсовета. / В Донецке тяжело ранена министр информации ДНР Елена Никитина. Премьер Захарченко: Перемирие соблюдается не полностью. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки