российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС впервые уличила страховщиков в сговоре по ОСАГО В Ростовской области 14 компаниям грозит штраф от 30 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба впервые признала, что 14 страховых компаний Ростовской области вступили в сговор между собой и не предоставляли местным жителям возможность приобрести полис ОСАГО без дополнительных услуг. Участники картеля обвинения в свой адрес отвергают. Между тем, размер штрафа может достигнуть 30 млн рублей, сообщают «Ведомости».

ФАС обвиняет в участии в сговоре на ростовском рынке ОСАГО «Ингосстрах», «Росгосстрах», «Уралсиб», МСК, МАКС, «Северную казну», «Согласие», «Гута-страхование», «Альфастрахование», ВСК, ЭНИ, АСКО, «Югорию» и «РЕСО-гарантию». «Если страховая компания отказывается заключать договор ОСАГО без дополнительных платных услуг, то такие действия незаконны», – пояснила замглавы регионального управления службы Наталья Кожемяко.

Стоит отметить, что за прошлый год на обвинённых в сговоре страховщиков пришлось 85,5% сборов по ОСАГО в Ростовской области. Как сообщил представитель регионального УФАС Алексей Лубянов, штрафы составят 1-15% от сборов компаний за 2013 год. Соответственно страховым организациям придётся заплатить по меньшей мере от 29 до 440 млн рублей.

Тем временем, страховщики своей вины не признают и намерены обжаловать решение антимонопольщиков. По словам заместителя гендиректора «РЕСО-гарантии» Игоря Иванова, доказательств незаконного отказа со стороны страховых компаний подателями жалоб представлено не было. Факты навязывания дополнительных услуг по добровольному страхованию не подтверждены документально.

Добавим, похожие дела ФАС расследует ещё в четырёх регионах России – Башкирии, Хакасии, Архангельской и Челябинской областях. При этом, если страховщики там будут признаны в организации картеля, штрафы могут составить от 95 млн до 1,4 млрд рублей. Впрочем, назначение максимальных или минимальных значений взыскания на практике маловероятно, как правило, на величину штрафа влияет множество факторов, среди них сроки нарушения, рецидивы, содействие расследованию и прочие.

Ростов. Другие новости 12.09.14

Валентин Лебедев: Западная пропаганда – продолжение коммунистического проекта. В России есть плюрализм, наша пресса не поёт «мантры». / Александру Емельяненко предъявлено обвинение. К делу об изнасиловании горничной добавлены еще две статьи. / Свердловская полиция задержала убийцу потерявшейся 12-летней девочки. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках