российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый третий призывник Одесской области отказывается воевать в Донбассе

В Одесской области более трети призывников отказались служить в украинской армии, заявил на заседании областного совета заместитель военного комиссара региона Валерий Ищенко.

«С марта по сентябрь 2014 года за три волны мобилизации в ряды вооруженных сил, национальной гвардии и пограничной службы было призвано около 6 тыс. одесситов. Более 2,5 тыс уклонились от службы – одни из них отказались получать повестки, другие не явились в военкоматы. Всех их пытаются привлечь к ответственности», – рассказал Ищенко.

По его словам, с начала года в правоохранительные органы передано около 900 дел о привлечении уклонистов к уголовной ответственности, однако только одного из них осудили, да и то условно.

Тем не менее, в своем докладе Ищенко подчеркнул, что «Одесская область стала лучшей по выполнению мобилизационных задач» в стране, а в других регионах дела с призывом в армию идут еще хуже. Его выступление вызвало бурное обсуждение – ряд депутатов выдвинули претензии, что в военкоматах процветает коррупция, а их сотрудники используют свое служебное положение для сведения личных счетов и расправы с неугодными бизнесменами, общественниками и политиками.

В частности, были высказаны обвинения, что повестки высылаются в первую очередь представителям партий и общественных организаций, которые «поддерживают Майдан и новые власти Украины», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ищенко на это возразил, что «весь личный состав военкоматов области написал рапорты о готовности воевать и 12 сотрудников уже отправились в восточные области страны». Комментируя обвинения в коррупции, он подчеркнул, что «в этом должны разбираться правоохранительные органы».

В Одесской области в последние месяцы прошли акции протеста против войны в Донбассе – в июле местные жители устроили два пожара и взрыв в двух зданиях военкоматов Одессы, которые проводят мобилизацию.

В августе антивоенные выступления прошли в Болградском и Ренийском районах, их поддержали жители сел Черноморское, Сухой Лиман, Прилиманское, Нагорное и Таирово, других населенных пунктов. Протестующие перекрывали автомобильные трассы, а также провели сходы, направив областному руководству письмо с требованием не забирать их детей и мужей на войну.

Одесса, Станислав Еременко

Одесса. Другие новости 12.09.14

Скандал: глава МИД Швеции обвиняется в коррупции. Карл Бильдт долгие годы «крышевал» Михаила Саакашвили в Европе. / Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС вступит в силу 1 января 2016 года. Документ будет подписан 16 сентября. / Итоги НР-Екатеринбург, – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки