российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вышел на свободу по УДО один из крупнейших посредников между бизнесменами и «крышевателями» из МВД

Москва, Сентябрь 25 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Условно-досрочно вышел на свободу бывший сотрудник МВД РФ Максим Каганский, который считался одним из главных посредников между бизнесменами и их «крышевателями» из руководства МВД. В 2013 году он получил пять лет и два месяца лишения свободы в спецколонии для бывших силовиков. Выйдя на свободу, Каганский сразу подал в ФСБ РФ заявление на бывшего главу ГУЭБиПК Дениса Сугробова, находящегося сейчас в СИЗО.

Представители ГУЭБиПК МВД ранее заявляли, что Максим Каганский был одним из самых крупных посредников между бизнесменами и высокопоставленными сотрудниками МВД, «крышевавшими» различные нелегальные виды деятельности, сообщает «Росбалт».

Сам Каганский и его близкие отрицали его причастность к «решению» проблем коммерсантов. Они утверждали, что Максим стал заложником непростых отношений с Денисом Сугробовым, с которым они вместе когда-то работали в ГУ МВД по ЦФО. Также родственники Каганского связывали его задержание с попыткой захвата его бизнеса.

В 2012 году Каганский был арестован, а в 2013 году вместе с бывшим следователем ГСУ ГУВД Москвы Нелли Дмитриевой осужден за получение крупной суммы денег от бизнесменов, подозревавшихся в контрабанде медицинского оборудования. В момент получения денег были задержаны водители и охранники Каганского, а сам он скрылся и был задержан лишь через несколько месяцев.

В заявлении, который Каганский подал в ФСб после выхода из колонии, «решальщик» утверждает, что его задержание сотрудниками ГУЭБиПК МВД (Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД) носило «заказной характер». «Рейдерски захвачен бизнес Каганского М.Е., его активы проданы подставным лицам. За три года, прошедших с возбуждения уголовного дела сотрудниками ГУЭБиПК, изъяты и уничтожены все учредительные и иные важные документы по фирмам, принадлежащим когда-то Каганскому М.Е.», – говорится в заявлении. Кроме того, Каганский сообщил об известных ему фактах якобы других правонарушений, совершенных представителями ГУЭБиПК и его экс-руководителем Денисом Сугробовым.

Денис Сугробов и больше десятка его подчиненных за несколько месяцев до освобождения Каганского были арестованы в рамках расследования СК о многочисленных случаях провокаций в отношении чиновников и бизнесменов.

Скандалы и происшествия. Другие новости 25.09.14

Депутат особого назначения. Связан ли экс-директор Калининградского морского порта Андрей Колесник с ОПГ?. / Государство и «Ростех» проморгали «Контур». ФСБ расследует дело о банкротстве оборонного предприятия, а миллионные долги скупают рейдеры. / В Челябинске 10-летний мальчик угнал машину у студентки. И устроил два ДТП. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках