российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голый художник Павленский отрезал себе мочку уха в защиту украинской летчицы Савченко (ФОТО, ВИДЕО)

Петербургский художник Петр Павленский провел очередной скандальный перфоманс, отрезав себе мочку уха, сидя на крыше института имени Сербского в Москве.

Фотографии акции под названием «Отделение» опубликовала* на своей странице в Facebook* соратница акциониста Оксана Шалыгина. На одном из снимков обнаженный Павленский сидит на крыше медучреждения и отрезает большим кухонным ножом мочку уха. На другом фото трое полицейских отбирают у акциониста нож.

Павленский пояснил, что своей акцией выступил против использования психиатрии в политических целях. «Вооружаясь психиатрическими диагнозами, бюрократ в белом халате отрезает от общества те куски, которые мешают ему установить монолитный диктат единой для всех и обязательной для каждого нормы», – говорится в заявлении художника, размещенном Шалыгиной от его имени. По его мнению, «институт психиатрии – аппарат исключения, который общество не сможет исключить, пока не избавится от веры в нового демона».

«Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных, – отмечается в заявлении Павленского. – Возвращая использование психиатрии в политических целях – полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием».

Стоит отметить, что в настоящее время в институте имени Сербского находится украинская летчица Надежда Савченко, арестованная в России по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов в Донбассе. Адвокаты назвали условия ее содержания в медучреждение «карательной психиатрией». По утверждению адвоката Николая Полозова, Надежду Савченко лишают сна. Такое обращение – это пытки, заявил защитник.

По последним данным, скандальная акция с отрезанием мочки уха закончилась для Павленского воспалением легких, сообщил РСН его адвокат Дмитрий Динзе. По словам защитника, сейчас художник находится в Боткинской больнице. «У него также подозревают проблемы с мочкой уха (которую он накануне отрезал)», – добавил адвокат. Он отметил, что накануне во время акции у института имени Сербского сотрудники полиции не проявили интерес к художнику. Административного или уголовного преследования адвокат Павленского не опасается.

Как информировал NDNews.ru, ранее следователи обратились в Дзержинский районный суд Петербурга с ходатайством о проведении стационарной психиатрической экспертизы Павленскому в рамках расследования возбужденного против него дела о вандализме, но районный суд в очередной раз отказался направить художника на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Поводом для возбуждения дела стала акция в поддержку киевского майдана, проведенная 23 февраля на Малом Конюшенном мосту. Художник вместе с четырьмя соратниками подожгли покрышки и били палками по железному листу. Над горящим мостом развевались флаги Украины и черный флаг анархистов. Трое из пяти активистов были доставлены в отделение полиции. Против них открыли дело по ст. 20.1 ч.1 (мелкое хулиганство), но позднее оно было прекращено за отсутствием состава и события правонарушения.

Ранее Павленский обматывал себя колючей проволокой возле Законодательного Собрания Петербурга и зашивал себе рот возле храма Христа Спасителя в поддержку Pussy Riot. В Москве на Красной площади обнаженный Павленский прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке.

За последние два года психиатры трижды признавали Павленского психически здоровым.

Обнаженный Павленский сидит на крыше медучреждения и отрезает большим кухонным ножом мочку уха

Полицейские отбирают у скандального акциониста нож

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 20.10.14

В московском регионе активизировались фальшивомонетчики. Дагестанец попался на продаже «липового» миллиона. / В Верхней Пышме асфальт ушел под землю: «Вероятно, подмывание грунта» (ВИДЕО). / «Школьные стрелки» из Краснотурьинска продолжат обучение в закрытом заведении. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках