российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев возбудил дело против Михаила Пореченкова за стрельбу из пулемета в ДНР Актер рассказал, что это была постановочная съемка, а патроны – холостые

Следственное управление Министерства внутренних дел Украины возбудило уголовное дел в отношении известного российского актера Михаила Пореченкова. Об этом на своей странице в Facebook* написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Украинские правоохранители обвинили артиста в участии в незаконных вооруженных формированиях.

«Следственным управлением МВД возбуждено уголовное производство в отношении актера Михаила Пореченкова по ст. 260 ч.4 УК Украины («Участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях» – прим. РИА «НР»). Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия. Эти кадры обошли телеэкраны, в полном объеме уличая этого гражданина России в совершении преступления на территории Украины. Согласно криминального кодекса Украины, такое преступление карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет», – написал Аваков. Ранее он пригрозил Пореченкову «судом и розыском» за стрельбу из автомата в донецком аэропорту.

По его словам, сегодня следователи обратятся в суд. Аваков убежден, что Пореченков будет объявлен в розыск. «Неизбежно будет подключение к розыску и Интерпола. Следователи убеждены, что при столь очевидных доказательствах преступления, решении суда – Интерпол активно поддержит розыск, и Пореченков не сможет перемещаться по миру, вне России, не будучи арестованным и экстрагированным в Украину», – добавил глава МВД.

Напомним, 30 октября российский актер Михаил Пореченков побывал на позициях сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики в аэропорту Донецка, где пострелял из крупнокалиберного пулемета. Практиковался в стрельбе актер в каске с надписью «Пресса». Видео, на котором он стреляет из пулемета, появилось в сети накануне.

Видеозапись со стреляющим из пулемета Пореченковым в каске «Пресса» вызвала неоднозначную реакцию на интернет-форумах и в соцсетях. Сам Пореченков ситуацию прокомментировал кратко. «Я не стрелял в людей», – написал артист в своем Твиттере.

Позднее в интервью ТАСС Пореченков рассказал, что кадры со стрельбой в аэропорту Донецка были постановочными, а патроны – холостыми. «Естественно, это были постановочные кадры и даже патроны холостые. Зачем же раздувают так эту историю», – заявил он.

По словам артиста, в аэропорту идет постоянная стрельба. «Поэтому каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью («пресса»), под рукой не оказалось», – подчеркнул он.

«Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР», – подчеркнул Пореченков, комментируя заявления украинских СМИ о том, что он якобы целился в сторону украинских силовиков.

Кроме того, заявление главы МВД Украины Арсена Авакова о возбуждении дела в отношении него актер назвал спланированной кампанией. «Теперь, видимо, меня хотят назначить главным сепаратистом, начали кампанию против моего доброго имени. Мне кажется, они это делают от собственного бессилия», – считает Пореченков.

«Это глупость и полное сумасшествие с их стороны. Как это вообще можно комментировать. Начинается раздувание истории, которая не имеет под собой никакой основы. Зачем это делается, кому это выгодно, и почему это делается именно так. Кто-то в этом заинтересован. Теперь каждый раз, когда я буду брать вилку в руки, я буду переживать, что меня объявят самым главным террористом, потому что вилкой тоже можно нанести какой-то вред. Это полная глупость. Зачем искать информационный повод там, где его нет», – отметил он.

Пореченков также напомнил, что приехал с гуманитарной миссией. «Мы привезли лекарства, кинофильм «Поддубный» для показа, а также побывали в аэропорту», – заключил он.

Отметим, что власти ДНР, просмотрев видеозапись, также выразили сомнение в участии актера в реальных боевых действиях в регионе. «Появившиеся в интернете кадры – это, скорее всего киношная съемка», – заявил в пятницу в интервью «Интерфаксу» первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. По его мнению, вся эта запись постановочная, и в реальных боевых действиях Пореченков участия не принимал.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 31.10.14

В Коркино введен режим ЧС из-за угрозы распространения бешенства. Людей, входящих в группу риска, не обследуют. / В Союзе журналистов Москвы раскритиковали Пореченкова за стрельбу в каске для прессы. «Актер не имел права брать оружие в свои руки». / Жительницу Подмосковья будут судить за смерть сыновей-близнецов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки