российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нападение боевиков в Грозном: 7 бандитов уничтожены в Доме печати, еще несколько террористов блокированы в школе Погибли трое полицейских

В ходе спецоперации в Доме печати в Грозном ликвидированы семеро боевиков, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, который непосредственно руководит операцией. Он заверил, что в ближайшие 20 минут спецоперация будет завершена. Еще одна группа боевиков укрылась в одной из школ в центре чеченской столицы недалеко от Дома печати, сейчас проводится операция по их ликвидации. Кадыров также сообщил, что жертв среди гражданского населения в ходе спецоперации нет. Ранее глава ЧР написал* в Инстаграме* об уничтожении шести боевиков в Доме печати. Сообщение было проиллюстировано снимком, на котором запечатлено тело предположительно убитого боевика. Рядом с трупом на асфальте лежит винтовка. По информации Кадырова, всего в центре Грозного было блокировано около 8-9 боевиков, включая уничтоженных в Доме печати.

В центре Грозного в ночь на четверг, 4 декабря, была блокирована группа боевиков. По информации Национального антитеррористического центра, около 01:00 полицейские остановили подозрительную машину для проверки документов. Как уточнил Кадыров, была получена оперативная информация о машине с подозрительными вооруженными людьми, ориентировка была передана всем правоохранительным органам. Находившие в авто вооруженные бандиты открыли огонь по правоохранителям, застрелив, по информации главы Чечни, трех полицейских, а затем в ходе преследования укрылись в Доме печати. По словам Кадырова, боевики были одеты в полицейскую форму. По данным республиканского управления МВД, в Доме печати, расположенном в центре Грозного на перекрестке улиц Маяковского и Лорсанова, могло находиться до шести боевиков. Также сообщалось, что гражданских лиц в здании не было.

В столице Чечни введен режим контртеррористической операции (КТО). Как заявил Кадыров, вероятно, что боевики «могли приехать из другого региона». «Случившееся – попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась. Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ, не осталось», – написал глава ЧР в своем микроблоге. Он опроверг сообщения о том, что в Грозном блокирована большая группа боевиков.

По его словам, «в городе обстановка спокойная, работают все службы жизнеобеспечения». Кадыров призвал горожан в зоне проведения операции «соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам».

По последним данным, перестрелка в районе Дома печати прекратилась. Само здание сгорело и восстанавливаться не будет. По словам Кадырова, «будет построен новый Дом печати, построим лучше и красивее». После завершения следственных действий здание будет разобрано.

Позднее глава ЧР сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что еще одна группа боевиков засела в школе в центре Грозного. «Есть еще и те, которые сидят сейчас в школе, я уверен, что осталось 17 минут, если я хороший стратег закончу через 15-17 минут, – рассказал Кадырова. – Мы оцепили уже в районе школы, отработали, сейчас зайдут федералы и будем добивать». Речь идет о школе №20, расположенной рядом с Домом печати.

Руководитель Чечни также рассказал, что боевики были «очень серьезно вооружены»: «У них в арсенале все необходимое – пулеметы, гранатометы, подствольники». По его словам, у чеченских силовиков была оперативная информация о том, что бандиты планируют 12 декабря в День Конституции устроить резонансные теракты в городе. «Мы были готовы, выставлены посты», замысел боевиков удалось сорвать «благодаря сотрудникам ДПС, которые отдали жизни ради обеспечения безопасности», отметил Кадыров.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 04.12.14

На Южном Урале сельский депутат предстанет перед судом за кражу котельной. / Странные вспышки в небе над Свердловской областью продолжают пугать уральцев (ВИДЕО). / В Ватикане зачистка: уволен командир швейцарских гвардейцев (ФОТО). Вызывают удивление способ и скоропалительность отставки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках