российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СК РФ: осуждены последние исполнители волгоградских терактов

Волгоград – Москва, Декабрь 05 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – В Следственном комитете сообщили, что правоохранительная и судебная системы поставили точку в уголовных делах о волгоградских терактах, совершенных исламистами в конце 2013 года. Суд вынес приговор последним трем живым фигурантам этих дел: Алаутдину Дадаеву, Ибрагиму Магомедову, Магомеднаби и Тагиру Батировым.

О подготовке и деталях исполнения прошлогодних терактов рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По данным СК, теракты в Волгограде были спланированы в конце 2013 года лидером дагестанской диверсионно-террористической группы «Кадарская» Джамалтин Мирзаев и членами этого НВФ Юсупом Яхьяевым, Насруллой Темирхановым и Арсеном Дадаевым. Боевики подготовили террористов-смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, которых оснастили самодельными взрывными устройствами, созданными на основе осколочно-фугасных артиллерийских снарядов. В этом деле боевикам помогли дагестанцы Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов. В их домах жили будущие смертники и готовились взрывные устройства.

Для транспортировки исполнителей терактов в Волгоград были привлечены братья Магомед и Тагир Батировы: исламисты, у которых был бизнес грузоперевозок. Братья уупили 188 тюков сена и разместили их в грузовом отсеке автомобиля «Камаз». Среди сена спрятались смертники Самедов и Магомедов. «Камаз» груженый сеном с террористами попал в Волгоградскую область через Калмыкию. Накануне теракта смертники переночевали в одном из загородных поселков.

Утром террористы разделились. Самедов практически сразу же совершил самоподрыв в здании железнодорожного вокзала, а Магомедов, переночевав в одной из гостиниц города, на следующее утро привел в действие самодельное взрывное устройство в переполненном троллейбусе маршрута №15А.

5 февраля 2014 года в ходе спецоперации Мирзаев, Темирханов, Яхьяев и Арсен Дадаев были блокированы в доме Ибрагима Магомедова в городе Избербаше Республики Дагестан. В ответ на предложение сложить оружие и сдаться они оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и были уничтожены ответным огнем. Ибрагим Магомедов был задержан. Он дал признательные показания, изобличив Алаутдина Дадаева, который также оказывал активную пособническую помощь участникам НВФ, содействовал их террористической деятельности.

Алаутдин Дадаев был задержан 20 февраля 2014 года на территории Дагестана. В ходе обыска в его жилище был обнаружен тайный схрон, в котором находилось множество оружия и боеприпасов, укомплектованные СВУ, схемы их создания. Часть этого арсенала была изъята сотрудниками следственно-оперативной группы, а остальное ввиду необходимости соблюдения требований безопасности жизни и здоровья людей уничтожено на месте путем подрыва.

Суд признал Дадаева и Магомедова виновными в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и ч.3 ст.205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности). Юратья Табировы признаны виновными в пособничестве участникам НВФ (ч.5 ст.33 ч.2 ст.208 УК РФ).

Дадаеву и Магомедову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии строгого режима, братьям Батировым – 3 года и 10 месяцев колонии строгого режима.

Отметим, что исламисты не собирались ограничиться декабрьскими терактами. В начале марта 2014 года в Волгоградской области были задержаны дагестанцы Арсен и Артур Хабибулаевы. Они планировали совершить теракт во время эстафеты Паралимпийского огня, которая прошла в Волгограде 5 марта. Хабибулаевы также входили в «буйнакскую террористическую группировку», члены которой организовали декабрьские взрывы.

Скандалы и происшествия. Другие новости 05.12.14

В российских тюрьмах готовятся ввести систему перевоспитания шутками. / В аэропорту Симферополя застряли 300 пассажиров. Причины задержки рейсов неизвестны. / В Петербурге арестованы оба подозреваемых в убийстве топ-менеджера «Кока-кола». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки