российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голые активистки Femen с усиками а-ля Гитлер напали на Марин Ле Пен (ВИДЕО)

Во время второго тура местных выборов во Франции активистки скандального движения Femen устроили акцию около избирательного участка, на который приехала голосовать лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Инцидент произошел возле начальной школы в коммуне Энен-Бомон. Активистки нанесли на обнаженную верхнюю часть тела логотипы «Национального фронта» и надписи «расизм», «смерть» и «ксенофобия», а на лицах нарисовали усики а-ля Гитлер, пишет издание Le Parisien. Кроме того, шесть полуобнаженных девушек держали в руках таблички со словами «Я – фашист», отсылающими к знаменитому лозунгу «Я – Шарли». Между тем, на Марин Ле Пен эта акция не произвела никакого впечатления – лидер французских ультраправых спокойно прошла мимо эпатажных девиц в здание для голосования.

Отметим, что партия «Национальный фронт» не сумела одержать победу ни в одном из регионов во втором туре выборов. Это подтвердил вечером в воскресенье, 29 марта, зампредседателя партии Флориан Филиппо. При этом ультраправые надеялись в итоге возглавить один или два французских департамента, сообщает агентство AFP. В первом туре региональных выборов «Национальный фронт» показал свой лучший результат за всю историю, набрав 25% голосов и обойдя правящую в стране Социалистическую партию под руководством нынешнего президента Франции Франсуа Олланда.

Успех во втором туре праздновал партийный блок центристского «Союза демократов и независимых» (СДН) и консервативного «Союза в поддержку народного движения» (СПНД), возглавляемого бывшим главой государства Николя Саркози. По предварительным данным, эта политическая сила может возглавить от 64 до 70 департаментов, пишет dw.de.

Представляющий Социалистическую партию Манюэль Вальс признал победу консервативно-центристских сил. Тем не менее он подчеркнул, что правительство продолжит реформы, направленные на повышение конкурентоспособности страны и укрепление рынка труда.

Выборы в местные советы прошил в каждом из 101 департамента Франции. До выборов в 61 департаменте большинство имели социалисты, в 40 – блок консерваторов и центристов.

Напомним, что скандально известная организация Femen была сформирована в Украине в 2008 году. На сегодняшний день после бегства ее основных участниц за границу группа создала уже 10 филиалов по всей Европе, а также в Канаде и Мексике. Вместе с тем, западные СМИ сообщают о «европейской усталости» от Femen, так как их тактика больше не вызывает ажиотажа и поддержки среди населения.

Во Франции активистки Femen ранее были оправданы судом за акцию в соборе Парижской Богоматери. Тогда девять участниц с лозунгами «Pope no more!» разделись прямо на службе и били по колоколу собора. Несмотря на возмущение многих СМИ, суд Парижа оправдал украинских активисток.

Париж, Татьяна Ильина

Париж. Другие новости 30.03.15

В Петербурге умер фотограф и преподаватель СПбГУ Владимир Никитин. / Южноуралец признался, что зарубил топором 14-летнего пасынка. Мальчик пропал почти год назад, искать начали только сейчас. / В южноуральской деревне лошадь проломила хозяину череп. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках