российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Луганской ОГА: Боевики «Айдара» украли два автомобиля «скорой помощи» и захватили хлебозавод

Боевики добровольческого батальона «Айдар» конфисковали для собственных нужд из медучреждений Луганской области Украины два автомобиля «скорой помощи». Кроме того, они захватили хлебозавод, обеспечивающий хлебом целый район, и устанавливают на него свои цены.

Как отмечается в сообщении на официальном сайте главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, одна из карет «скорой» изъята из городской больницы в городе Счастье, другая – из противотуберкулезного диспансера в селе Трехизбенка Новоайдарского района. «Оба автомобиля использовались ими для собственных поездок. Одна «скорая», украденная из больницы в Счастье, впоследствии попала под обстрел и была уничтожена, а на другой «айдаровцы» до сих пор катаются по Трехизбенке», – отмечает Москаль.

Он обратился к Минобороны с требованием купить для больниц новые автомобили или компенсировать им стоимость украденных. «Обе «скорые» находятся на балансе медицинских коммунальных учреждений областной военно-гражданской администрации… В области ощущается огромный дефицит транспорта для медицинских потребностей, который мы частично покрываем за счет волонтеров. То есть люди из всей Украины по гривне собирают деньги и покупают необходимые спецавтомобили, а здесь боевое подразделение, подчиненное Минобороны, откровенно похищает их. В итоге у медиков не на чем выезжать к пациентам, среди которых есть, в том числе, дети и люди преклонных лет», – заявил он.

«Если Минобороны не способно навести порядок со своим подразделением, то пусть покупает нашим больницам новые «скорые». Иначе мы обратимся в суд с иском о возмещении министерством обороны украденного имущества», – резюмировал Москаль.

Кроме того, пресс-служба написала в Facebook* о захвате «айдаровцами» хлебозавода. «Предприятие, которое является основным хлебопроизводителем в районе, захватили вооруженные военнослужащие батальона «Айдар», которые установили здесь свои правила и стали необоснованно поднимать цену на хлеб, что вызывает социальное напряжение и нарекания на действия властей среди местного населения. При этом военные «Айдара» не позволяют другим производителям завозить хлеб в Станично-Луганский район и не платят за энергоносители», – приводит пресс-служба слова председателя ОГА Геннадия Москаля.

Сообщается, что боевики захватили «наличность предприятия (280 тыс. гривен) и материалы для изготовления хлеба на сумму 740 тыс. гривен» (всего – свыше $40 тыс.)

Напомним, ранее Москаль неоднократно заявлял, что некоторые представители указанного батальона совершают неправомерные действия на территории области, в том числе в отношении мирного населения. Так, во вторник он заявил, что поведение бойцов батальона «Айдар» в Луганской области дискредитирует украинских военных, принимающих участие в силовой операции. «Геннадий Москаль направил обращение министру обороны, начальнику Генштаба, министру МВД и генпрокурору Украины по поводу недопустимого поведения отдельных представителей добровольческого батальона «Айдар» на Луганщине», – говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

В ответ на это министр обороны Украины Степан Полторак назначил проведение служебного расследования.

Луганск, Татьяна Ильина

Луганск. Другие новости 01.04.15

Впервые в России возбуждено дело о продаже поддельных лекарств. Лекарственные «препараты» упаковывали в Подмосковье из китайских ингредиентов. / Российские композиторы останутся ни с чем?. / Бомжи-киллеры сдали полиции женщину, заказавшую своего мужа за 40 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки