российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководитель «Бессмертного полка» обратился в Генпрокуратуру (ФОТО) Он попросил разыскать и наказать тех, кто выбросил портреты ветеранов

В Генеральную прокуратуру РФ, а также в прокуратуру Москвы поступили заявления с просьбой дать правовую оценку действиям неизвестных лиц, которые выбросили портреты ветеранов Великой Отечественной войны. В надзорное ведомство обратился председатель совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков. После окончания праздничных мероприятий 9 мая в интернете были опубликованы фотографии, на которых изображены выброшенные таблички с портретами ветеранов Великой Отечественной войны.

Как пояснил Лапенков агентству «Интерфакс», по его мнению, такие действия являются оскорбительными по отношению к ветеранам. «Есть основания полагать, что эти действия попадают под статью «Публичное оскорбление символов воинской славы России» УК РФ, так как на плакатах есть георгиевская ленточка», – считает общественник.

Он озвучил три версии появления на улице груды выброшенных плакатов: «Возможно, это были постановочные фотографии, но непонятно, кому нужна эта постановка. Может быть, плакаты выбросили волонтеры, за которыми недосмотрели организаторы. Третья версия: плакаты выкинули студенты, которых «нагнали» для массовости».

Фотографии были сделаны якобы в разных городах, пишет агентство «ТВ2». В частности, речь идет о Москве и Комсомольске-на-Амуре. «И если будет установлено, что кем-то были оставлены транспаранты в тех местах и в том виде, в котором мы видели на фотографиях, то мы бы хотели, чтобы этих людей наказали. Наказали не тех, кто нес штендеры, а организаторов, тех кто привлекал людей. Потому что, мне кажется, это будет справедливо», – отметил Сергей Лапенков.

Напомним, 9 мая практически на всей территории России состоялась акция «Бессмертный полк», участники которой вышли на шествие с портретами родственников – участников войны. В этом году акция прошла уже в четвертый раз, собрав еще больше участников. По данным организаторов, в ней приняли участие 1,5 млн человек. Авторами идеи акции «Бессмертный полк» являются журналисты томского телеканала «ТВ-2».

Отметим, что осквернение символов воинской славы наказывается по «ст. 354.1 УК РФ» (реабилитация нацизма). Максимальное наказание – лишение свободы на три года.

Фото: агентство новостей «ТВ2»

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.05.15

Школьнику-убийце пенсионера в Москве грозит спецшкола. / На Среднем Урале от клещей пострадали 5000 человек. Более десятка пострадавших заражены энцефалитом. / В ДТП в Египте травмированы 4 россиян. МЧС РФ открыло «горячую» телефонную линию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках