российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти США потребовали заблокировать банковские счета МТС и «ВымпелКома» Американцы заподозрили российские компании во взяточничестве

Министерство юстиции США потребовало заблокировать $300 млн на счетах, которые, предположительно, являются взятками, которые российские операторы сотовой связи МТС и «ВымпелКом» якобы давали в Узбекистане.

Как пишет агентство Bloomberg, Американские власти включились в расследование, которое проходит в ряде стран ЕС в отношении российских компаний, основанием для которых стали подозрения в отношении МТС и «ВымпелКома». По версии следствия, сотовые операторы, используя подставные фирмы, давали взятки чиновнику, который находится в родственных связях с президентом Узбекистана. За это российские компании якобы получили гарантии доступа на телекоммуникационный рынок страны.

Американские следователи обратились в федеральный суд на Манхэттене с предложением заблокировать счета в Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксембурге и Бельгии. В общей сложности речь идет о $300 млн. Американские власти заявили, что владельцем части подлежащих аресту средств является компания Takilant Ltd., принадлежащая родственнику Каримова. В 2007-2009 годах Takilant была миноритарным акционером узбекской «дочки» VimpelCom.

«Мы знаем об обращении правительства США по поводу конфискации денежных средств, связанных с Takilant. Мы уже предоставляли комиссии по ценным бумагам США (SEC) сведения, касающиеся наших отношений с Takilant в Узбекистане. Мы по-прежнему готовы сотрудничать с властями и оказывать содействие в расследовании. Но расследование еще продолжается, и мы не можем комментировать его детали», – сообщили РБК в пресс-службе Vimpelcom.

Июнь 30, Иван Гридин

Июнь 30. Другие новости 30.06.15

Болельщики решают судьбу Фабио Капелло. Опрос на сайте NDNews.Ru. / На курорте в окрестностях Токио объявлена эвакуация из-за угрозы извержения вулкана. / Москвич попытается засудить ЦБ за обвал рубля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки