российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу Кизлярского района Дагестана подозревают в трех тяжких преступлениях В домах чиновника и его соратников нашли нарезное оружие и боеприпасы

Сотрудники Главного следственного управления СКР расследуют уголовное дело по фактам убийств начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО «Дагестангазсервис», заместителя начальника центра противодействия экстремизму при МВД по Дагестану, покушения на убийство заместителя главы администрации Кизляра, совершенные в 2010 году (чч.3,5 ст.33, ст.317, чч.3,5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ). Кроме того, идет расследование по фактам финансирования терроризма (чч.1,2 ст.205.1). Фигурантами данного уголовного дела являются депутат Народного Собрания Республики Дагестан Сагид Муртазалиев, глава муниципального образования «Кизлярский район» Андрей Виноградов и Омар Асадалуев.

Как сообщили в пресс-службе СКР, в рамках расследования уголовного дела 27 июля в домах подозреваемых состоялись обыски, в ходе которых силовики изъяли пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, карабины Сайга, множество боеприпасов к указанному оружию и пистолету для бесшумной стрельбы.

Андрей Виноградов задержан в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в пособничестве в убийстве заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану, покушении на убийство заместителя главы администрации Кизляра, а также финансировании терроризма. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с тем, что Муртазалиев и Асадулаев скрываются за пределами Российской Федерации в ближайшее время они будут объявлены в розыск с последующим обращением в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как писал «Новый День» в ночь на понедельник, 27 июля, федеральные силовики задержали главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова. Охранники высокопоставленного чиновника пытались оказать сопротивление, но безуспешно. Сотрудники ФСБ России и СКР, прибывшие из Москвы блокировали дом Виноградова в Кизляре. Рано утром чиновника удалось задержать, после чего его вывезли на вертолете в Моздок, а оттуда – в Москву на самолете.

Между тем, как пишет «Коммерсантъ», по мнению знакомых Сагида Муртазалиева и Андрея Виноградова, спецоперация была необоснованной. Глава района, по их словам, ни от кого не скрывался, поэтому его вполне можно было спокойно допросить по месту работы и не прибегать к ночному штурму дома чиновника, где также находились супруга чиновника и четверо малолетних детей. По словам того же источника, Муртазалиева только в этом году дважды проверяли сотрудники ФСБ, прилетавшие для этого из Москвы, и ничего криминального не нашли.

Кроме того, собеседники издания подчеркнули, что Муртазалиев и Виноградов совсем недавно находились под государственной охраной в качестве свидетелей по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Благодаря их показаниям Северо-Кавказский окружной суд назначил Амирову наказание в виде 10 лет лишения свободы за подготовку теракта (ст.30 и ст.205 УК РФ). Как установило ГСУ СУР, а затем и суд, Саид Амиров заказал боевикам сбить из ПЗРК самолет, в котором находился его политический оппонент Муртазалиев.

Отметим, что до вчерашней спецоперации Сагид Муртазалиев, ранее возглавлявший Кизлярский район, считался одним из кандидатов на пост мэра столицы Дагестана, выборы которого пройдут в сентябре этого года.

Махачкала, Иван Гридин

Махачкала. Другие новости 28.07.15

В Екатеринбурге иномарка сбила двоих пешеходов на остановке (ФОТО). / Музыкальный протест: артисты просят Путина не допустить продажу «Русской медиагруппы». / В Омске выпустили «антикризисную» туалетную бумагу по 500 рублей за рулон. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках