российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Помощник капитана затонувшей «Булгарии» попал под амнистию Одному из виновников катастрофы сократили срок на два года

Осужденный по делу о крушении теплохода «Булгария» старший помощник капитана затонувшего судна Рамиль Хаметов попал под амнистию. Об этом сообщила пресс-секретарь УФСИН по Татарстану Инга Мазуренко.

По ее словам, срок заключения Хаметова сокращен с 6,6 лет до 4,7 лет в связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году, затонул 10 июля 2011 года во время шторма в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в 3 км от берега на глубине 20 метров. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. В числе жертв катастрофы – 28 детей.

По версии следствия, непосредственной причиной затопления «Булгарии» явилась негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа, несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.

Суд признал виновными в трагедии гендиректора казанского ООО «Аргоречтур» (субарендатора судна) Светлану Инякину, эксперта камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, начальника казанского линейного отдела волжского управления Ространснадзора Ирека Тимергазеева, главного госинспектора этого ведомства Владислава Семенова, старшего помощника капитана Рамиля Хаметова. В июле 2014 года они были приговорены к лишению свободы на сроки от 5 до 11 лет.

Казань, Светлана Петрова

Казань. Другие новости 05.08.15

Власти Санкт-Петербурга назвали дату начала работы платных парковок. Цена годового абонемента для автовладельца превысит 200 тысяч рублей. / В библиотечных фондах школ ищут неоднозначные книги о второй мировой войне, изданные фондом Сороса. / Две пьяные тагильские школьницы избили и ограбили подругу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках