российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водитель с 1,5 тоннами «санкционных» томатов сбежал от Россельхознадзора в Белоруссию Чтобы спасти продукцию от уничтожения

Водитель, перевозивший партию томатов из Белоруссии в Россию через погранпункт в Псковской области, сбежал на белорусскую территорию, узнав о неминуемом уничтожении его груза Россельхознадзором.

Инцидент произошел в 00:20 мск в четверг, 6 августа, на контрольном пункте, расположенном в деревне Долосцы Себежского района Псковской области. По информации Россельхознадзора, водитель перевозил 1,5 тонны томатов без фитосанитарного сертификата.

«При досмотре продукции установлено отсутствие маркировки на упаковке, выявлены следы срыва этикеток», – говорится в сообщении ведомства.

После досмотра было принято решение изъять и уничтожить томаты. «Узнав об этом, водитель, осуществлявший перевозку груза, угнал автомобиль на территорию Белоруссии», – сообщили в Россельхознадзоре.

Сегодня же ведомство сообщило о задержании на белорусско-российской границе трех автомобилей с персиками и нектаринами общим весом 73 тонны. Груз прибыл в сопровождении фитосанитарных сертификатов Турции. «Подозрение у сотрудников Россельхознадзора вызвал весьма своеобразный для турецкой продукции маршрут следования в Россию – транзитом через Грецию, Молдавию и Белоруссию», – говорится в сообщении.

В ходе проверки подлинности фитосанитарных сертификатов установлено, что национальная служба карантина и защиты растений Турции сертификаты, сопровождающие груз, не выдавала. В соответствии с указом президента РФ от 29 июля 2015 года продукция, прибывшая из ЕС по поддельным сертификатам, будет уничтожена.

Кроме того, сообщается, что в четверг в Смоленской области на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Краснинском районе планируется уничтожить две фуры томатов европейского происхождения. По словам пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светланы Земченковой, европейское происхождение томатов установлено на основании логистики передвижения груза, сопроводительных документов, отсутствия маркировки, передает «Интерфакс».

Начальник управления Росприроднадзора по Смоленской области Владимир Северинов уточнил, что груз будет уничтожаться с помощью спецтехники – трактора, бульдозера в присутствии понятых. Процесс в обязательном порядке будет фиксироваться на видео.

По информации Россельхознадзора, кроме Смоленска, идет подготовка к уничтожению санкционных грузов в Оренбурге и Санкт-Петербурге. Тем временем в Белгороде началось уничтожение 10 тонн «запрещенного сыра». Кисломолочный продукт будет раздавлен катком, после чего его сгребут в специально выкопанную яму. В ведомстве отметили, что страна происхождения сыров неизвестна, однако поступила она из Украины.

Напомним, что меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка предложил принять глава Минсельхоза Александр Ткачев на совещании главы государства с членами правительства, прошедшем 24 июля. Президент поддержал эту инициативу. 29 июля стало известно, что он подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, подпадающих под ответные меры России на санкции Запада.

Принимать решение об изъятии и сжигании запрещенных товаров будут должностные лица трех ведомств – таможня, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Процедура будет проводиться в присутствии собственника или заказчика партии товара и двух незаинтересованных лиц, а все действия сотрудников надзорных должны фиксироваться на видео. Россельхознадзор уже заявил, что намерен уничтожать продукты ежедневно.

Между тем, уже почти 260 тысяч россиян подписались под петицией к Владимиру Путину с просьбой отменить указ об уничтожении санкционных продуктов, размещенной на онлайн-площадке Сhange.org.

Авторы инициативы просят президента РФ отменить свой указ и обращаются к Госдуме с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов, попавших в список эмбарго, особо нуждающимся категориям населения.

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?» – говорится в тексте петиции.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.08.15

Следствие ищет жертв возможной мошенницы из Академического (ФОТО). / Владимир Зельдин сломал шейку бедра и готовится к операции. / Власти Забайкалья сократят в угоду Минздраву число коек в больницах. Без выполнения этого требования регион не получит деньги федерального бюджета. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки