российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Томский экс-мэр-казнокрад выйдет из колонии по УДО Проворовавшийся градоначальник отсидел больше половины срока

Александр Макаров, экс-мэр Томска, отбывавший наказание в одной из иркутских колоний за коррупционные преступления, покинет место заключения как условно-досрочно освободившийся (УДО) меньше, чем через две недели. Об этом представителям СМИ рассказала супруга казнокрада Елена Макарова.

Напомним, Александр Макаров обвинялся во множестве преступлений имущественного характера, в том числе, совершенных с использованием служебного положения. Дело в отношении градоначальника возбудили в конце 2006 года. Задержание самого мэра проводили сотрудники ФСБ в его рабочем кабинете.

Коррупционер провел в СИЗО несколько месяцев, а также длительное время находился под домашним арестом. В конце концов его приговорили в 11 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии. По словам Елены Макаровой, суд по вопросу УДО состоялся сегодня, 3 сентября.

«На суде прокуратура поддержала ходатайство адвоката мужа о досрочном освобождении, и 14 числа, если не будет никаких непредвиденных обстоятельств, он выйдет на свободу», – приводит слова Елены Макаровой интернет-ресурс «Томск.ру».

Основанием для условно-досрочного освобождения, по словам супруги преступника, стало ухудшение состояния здоровья. Она напомнила, что проблемы начались еще во время ареста и домашнего заключения в Томске. Макаров якобы страдает от сильных болей в ноге (последствия травмы, полученной в юности).

Между тем, как пишет tv2.tomsk.ru, администрация колонии не давала положительных заключений о заключенном, чтобы он мог освободиться пораньше. Потому, шансы на такое решение суда оставались призрачными. Александр Макаров еще десять дней проведет в колонии. В этот временной промежуток прокурор по надзору за исправительными учреждениями сможет обжаловать решение суда.

Напомним, Александра Макарова арестовали 6 декабря 2006 года. Ему предъявили обвинение по нескольким эпизодам: злоупотребление должностными полномочиями , взятка , незаконное участие в предпринимательской деятельности, вымогательство , мошенничество. Этот процесс изначально обещал быть долгим: 63 тома уголовного дела, свидетельские показания более двухсот человек и 11 коробок вещественных доказательств. Кроме того, теперь уже бывшего мэра обвиняли в хранении 300 граммов опия. Также сообщалось, что он страдает наркотической зависимостью 3-й стадии.

Томск, Иван Гридин

Томск. Другие новости 03.09.15

Пропавший московский школьник нашелся в рядах украинских радикалов. / Подчиненные Куйвашева запретили акции двух партий в Екатеринбурге. / Тарантино и Брэд Питт «прорекламировали» врио калининградского губернатора (ВИДЕО). Но интриги на выборах как не было, так и нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках