российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европе грозят новые теракты. В ЕС под видом беженцев просочились тысячи боевиков ИГ

В страны Евросоюза под видом беженцев просочились более 4 тысяч боевиков международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщает газета Sunday Express со ссылкой на агента группировки.

Источник в ИГ сообщил, что тайная операция по переброске экстремистов прошла успешно. Он утверждает, что тысячи «подготовленных боевиков ИГ» в настоящее время находятся в ЕС.

По словам собеседника издания, радикалы с помощью местных контрабандистов вливаются в поток беженцев в портах турецких городов Измир и Мерсин, а затем через Средиземное море прибывают в Италию. После этого боевики направляются в Германию и Швецию.

Эти сведения подтвердили несколько турецких контрабандистов, отметил источник в ИГ. Один из них, с его слов, рассказал, что оказал помощь более десяти террористам в проникновении в Европу.

Собеседник газеты также сообщил, что целью боевиков ИГ является установление халифата во всем мире и месть за воздушные бомбардировки позиций ИГ со стороны международной коалиции, возглавляемой США. При этом он считает, что атаки будут нацелены на правительства стран Запада, а не на мирных граждан.

Террористы ИГ прошлым летом захватили огромные территории Ирака и Сирии и провозгласили создание халифата. Кроме того, они пытаются закрепиться в Ливии и ряде других стран Северной Африки.

С запрещенной в России экстремистской группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, которая наносит удары с воздуха, а также курды и шиитские ополченцы. В результате военных действий сотни тысяч мирных жителей погибли и около 5 миллионов стали беженцами.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.09.15

Для челябинцев, живущих в разрушающемся доме на улице Сталеваров, построят новый дом. / В Сургутском районе погибла автоледи. / Полиция задержала мужчину, который при попытке угнать КамАЗ протаранил три машины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках