российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ: Волна мигрантов с Ближнего Востока серьезно угрожает России

В ФСБ России обеспокоены резким ростом числа беженцев из стран Ближнего Востока в Европы и считают, что угроза для России «потенциально велика». Такое заявление сделал первый замглавы ФСБ генерал армии Сергей Смирнов.

«Озабоченность есть. Мы пока находимся в стороне от этой проблемы, но мы предвидим ее обострение, – цитирует представителя спецслужбы РИА «Новости». – Пока это в меньшей степени касается нас».

Смирнов связал заметно увеличившийся в последнее время поток мигрантов в Европу с расширением влияния международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ – прим. ред.).

Говоря о борьбе с ИГ, генерал ФСБ призвал мировое сообщество к консолидации. «Нужно привлекать как можно больше стран, нужно налаживать политический диалог, в том числе прибегая к… ООН», – сказал он. При этом Смирнов подчеркнул, что спецслужбы России, ШОС, Европы, США стараются поддерживать сотрудничество, несмотря на «внешние факторы».

По данным ФСБ, за террористов ИГ сражаются около 2,4 тысяч граждан России и еще 3 тысяч выходцев из других стран СНГ.

Ранее российские эксперты предупредили о волне мигрантов, которая захлестнет РФ через 5-7 лет. По их прогнозу, в ближайшие годы поток беженцев в Европу будет расти, а в зоне потенциального риска могут оказаться Северный Кавказ и другие мусульманские регионы России.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.09.15

Получивший сильные ожоги подросток жарил шашлыки с друзьями, – полиция. / В Челябинске иномарка сбила трехлетнюю девочку. / Полиция проверяет сведения о вероятном самосожжении подростка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках