российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Волна мигрантов захлестнет Россию через 5-7 лет В зоне потенциального риска Северный Кавказ и мусульманские регионы

В ближайшие 2-3 года поток беженцев в Европу будет расти, а в зоне потенциального риска могут оказаться Северный Кавказ и другие мусульманские регионы России. По оценкам экспертов, нашей стране стоит готовиться к тому, что волна мигрантов захлестнет и РФ через 5-7 лет. Об этом, как передает корреспондент NDNews, шла речь на пресс-конференции в Москве.

Эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко отметил, что пока проблема беженцев актуальнее для Европы, но и Россия не застрахована от притока беженцев. «Пока Россия в полной мере этой проблемы [притока иммигрантов] не хлебнула. У нас есть такие важные моменты, как закрытость границ, пограничный и таможенный контроль. Но в то же время сейчас иммигрантами протоптан коридорчик в Россию», – сказал он.

По словам Демиденко, эмигрирующие в Европу беженцы имеют возможность купить российскую визу, и пересечь российско-норвежскую границу на велосипеде. Соответственно, создается «коридор беженцев», который создает опасность для России. «По этому пути могут проследовать не только простые обыватели, бегущие от войны <…> этим путем могут воспользоваться люди, которые интегрированы в исламистские структуры <…> По этому пути они могут просачиваться в Россию», – пояснил эксперт.

«Это опасность, безусловно, для Северного Кавказа и для российских мусульманских регионов… Эта проблема продолжает оставаться для нас актуальной», – констатировал Демиденко. При этом он обратил внимание на то, что и для РФ появится дилемма морали и политики – с одной стороны, сложно отказать беженцам, с другой – государство может столкнуться с ситуацией, в которой сейчас оказалась Европа после наплыва нелегальных мигрантов.

По оценке эксперта, для предотвращения больших потоков иммигрантов в первую очередь следует победить террористическое «Исламское государство». «Победить такой феномен, как ИГИЛ, можно только исключительно путем взаимной международной кооперации», – считает Демиденко.

Президент Центра стратегических исследований «Россия – исламский мир» Шамиль Султанов назвал среди основных факторов массовой иммиграции в Европу экономический кризис и приближение холодной зимы. Он привел цифры, согласно которым за период с 2012 года из 23 млн сирийцев эмигрировало в близлежащие страны около 5 млн человек.

«Я думаю, что это будет продолжаться – потоки мигрантов в Европу будут, по крайней мере, ближайшие два-три года», – полагает эксперт. По его оценке, в ближайшие 2-3 года общее число беженцев в Европу составит 700-800 тысяч человек. «Вероятность исламизации Европы возрастет», – констатировал он.

В связи с этим Султанов не отрицает возможности масштабной войны. «Сегодня вероятность Третьей Мировой глобальной войны гораздо выше, чем в начале 2014 года. Она начнется <…> либо в Европе, либо на Ближнем Востоке», – сказал он.

«Одна из самых проблем для нас, в том числе и Кремле – мы упрощенно смотрим на ситуацию. ИГИЛ – это не банда джихадистов полуграмотных. Там стоят люди, которые работали в свое время в Ираке», – сказал Султанов, комментируя активное расширение влияния радикальных исламистов.

«Ближайшие 2-3 года такого потока беженцев в Россию не будет – он начнется где-то через 5-7 лет, и начнется не с Ближнего Востока», – считает эксперт.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 15.09.15

Социальное самочувствие России ухудшилось. Граждане теряют уверенность в завтрашнем дне. / Российская экономика продолжает обвал. Промпроизводство в августе рухнуло на 4,3%. / ФАС советует РЖД поумерить аппетиты: отказаться хотя бы от дворцов и футболистов. «Почему народ должен отвечать за монополию, которая будет жить хорошо, а все будут жить плохо?». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках