российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Красноярске от отравления поддельным Jack Daniel's скончались пятеро Медики продолжают бороться за жизни и здоровье почти 30 пострадавших

Следователи продолжают устанавливать обстоятельства распространения суррогатной алкогольной продукции в ряде регионов России в связи уже с 15 случаями смертельных отравлений за последние две недели. Как сообщили в пресс-службе СКР, по фактам отравлений следователи возбудили девять уголовных дел по статье «производство, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека» (ст. 238 УК РФ).

Так, по последним данным, в результате отравления некачественным алкоголем в Красноярском крае с 21 по 23 ноября скончались пять человек от употребления напитка с этикеткой «Jack Daniel's», приобретенного через Интернет по неадекватно низкой стоимости. Кроме того, в различные медучреждения Красноярска со схожими признаками отравления были госпитализированы почти 30 человек.

В Курской области 13 ноября 2015 года после употребления алкогольной продукции с этикеткой «Bacardi» скончались две женщины. В ходе следствия установлено, что супруг одной из умерших женщин приобрел 7-8 ноября 2015 года указанный алкоголь на складе, расположенном на цокольном этаже торгового комплекса «ФУД СИТИ» на 22-м километре Калужского шоссе в поселке Сосенском Московской области. Помимо бутылки алкоголя, который пили потерпевшие, мужчина приобрели другой алкоголь, который был изъят и направлен на экспертизу.

Также следователи Московской области в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам смерти пяти местных жителей в Домодедовском районе от отравления суррогатной алкогольной продукции, провели обыски на территории крупнейшего оптово-розничного продовольственного центра «ФУД СИТИ».

В ходе обысков им удалось обнаружить фуру, груженую контрафактным алкоголем (водка, ром, коньяк, шампанское). При проверке акцизы на бутылках со спиртосодержащей жидкостью показали, что данный алкоголь числится как уничтоженный. Следователям также удалось установить помещение, в котором, предположительно, разливали и хранили суррогат, а также придавали ему товарный вид. Там же обнаружены два павильона, до отказа заполненные коробками, – 150 коробок с этикетками различной маркировки водки, 140 коробок – с крышками. Изъята необходимая документация. Образцы контрафактного алкоголя в ближайшее время будут направлены на исследование.

В кратчайшие сроки удалось установить лиц, осуществляющих сбыт указанной алкогольной продукции. В настоящее время Шахину Афиг оглы Исмаилову 1975 года рождения и Ильхаму Захид оглы Маммадову 1979 года рождения предъявлены обвинения, и по ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются остальные соучастники совершенных преступлений. Помимо этого, следователи занимаются выяснением обстоятельств смерти трех человек от отравления метиловым спиртом в Чебоксарах. Вероятный поставщик суррогата установлен.

В СКР подчеркивают, что отравления наступали, как правило, после употребления дорогих напитков иностранного производства. Все это может свидетельствовать, что в стране действует несколько преступных группировок, занимающихся подобным смертельным бизнесом и прекрасно осознающих последствия. Нельзя исключать и то, что алкоголь был нелегально ввезен из за рубежа, поэтому здесь также необходимо ужесточить и контроль за импортом подобной продукции.

Ссылка по теме:

В Красноярске десятки человек отравились купленным в интернете поддельным виски. Трое из них умерли >>>

Красноярск, Иван Гридин

Красноярск. Другие новости 23.11.15

ВИЧ атакует: число зараженных в России достигло почти миллиона. Количество умерших ВИЧ-инфицированных выросло более чем на 16%. / В Челябинске суд взыскал с ИП 850 тысяч рублей за не поставленную жительнице города мебель. / Начальник тагильской колонии получил жесткое взыскание за Виктора Контеева. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках