российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ пришла с обыском в ФТС по громкому делу о контрабанде алкоголя СМИ: оперативники проводят выемку документов

В здании Федеральной таможенной службы на западе Москвы проводятся обыски и выемка документов в рамках расследования уголовного дела в отношении петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко о контрабанде алкогольной продукции.

Следственные действия проводятся в центральном офисе ФТС на Новозаводской улице, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Отмечается, что претензий к кому-либо из сотрудников таможенной службы не предъявлялось.

Ранее сегодня «Новая газета» сообщила, обыски по делу о контрабанде алкоголя прошли в кабинете главы ФТС Андрея Бельянинова, а также по месту работы его экс-советника, руководителя группы компаний «Арсенал» Сергея Лобанова. По данным издания, следственные мероприятия проводились оперативниками УСБ ФСБ.

Напомним, что в конце марта сотрудники ФСБ задержали владельца компании «Форум» Дмитрия Михальченко, заместителя гендиректора «Форума» Бориса Коревского, заместитель генерального директора ООО «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолия Киндзерского и директора ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илью Пичко по подозрению в контрабанде большой партии коньяка Courvoisier 1912 года и другой алкогольной продукции, провезенной через порт «Усть-Луга» под видом строительного герметика. По данным следствия, товар приобретался на аукционах и в магазинах Евросоюза, свозился в Германию в порт Гамбурга, а потом переправлялся на территорию России. После этого изготавливались подложные документы, где указывалась недостоверная информация о товаре.

26 мая Басманный суд Москвы продлил срок ареста Михальченко на два месяца. В июне газета «Коммерсантъ» сообщила, что один из обвиняемых по делу о контрабанде алкоголя Анатолий Киндзерский заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. По сведениям издания, он назвал организатором махинаций Бориса Коревского.

Добавим, что Михальченко и его холдинг «Форум» фигурируют еще в одном громком деле, главным фигурантом в котором является заместитель министра культуры Григорий Пирумов. Речь идет о хищении как минимум 50 млн рублей, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия, в частности Изборской крепости в Псковской области. В этом деле оказалась замешана компания «Балтстрой», входящая в холдинг «Форум». Ее директор Дмитрий Сергеев по решению Лефортовского райсуда Москвы в середине марта был заключен под стражу. Самого Михальченко тогда также допросили, но его причастности к хищениям госсредств не установили.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.07.16

Жители села Родное пишут письмо губернатору Севастополя: им катастрофически не хватает воды. / Тюменский депутат предложил приостановить членство России в МОК. Стартовал сбор подписей под соответствующей петицией. / На том же месте: в Севастополе на пешеходном переходе байк насмерть сбил девушку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках