российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МЭР и РСПП шокированы задержанием министра Улюкаева: «Непонятно и странно» Медведев высказался за проведение «самого тщательного расследования»

Замглавы Минэкономразвития России Евгений Елин, комментируя новость о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ведомства Алексея Улюкаева, признался, что удивлен сообщениями об этом. По его словам, в МЭР никто не ожидал задержания главы ведомства.

«Для меня эта новость совершенно удивительная и непонятная», – цитирует слова Елина «Газета.Ru». Замминистра также отметил, что Министерство экономического развития после задержания Алексея Улюкаева работает в штатном режиме. «Организация (МЭР – прим. ред.) все равно работает», – сказал он (цитата по RNS). Елин добавил, что не знает подробностей произошедшего, поскольку находится в командировке. Также он не располагает информацией об исполняющем обязанности министра.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже обсудил задержание Улюкаева с президентом Владимиром Путиным, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина. Глава правительства заявил о необходимости проведения «самого тщательного расследования» этого дела.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в отношении Улюкаева выдвинуто очень серьезное обвинение, которое требует «очень серьезных доказательств», и решить, виновен ли он, может только суд. Позднее официальный представитель Кремля сообщил, что Владимир Путин получал всю информацию о ходе оперативной разработки главы МЭР. «Ему (президенту – прим. ред.) было доложено собственно в момент начала оперативной разработки, то есть, он получал всю информацию», – подчеркнул Песков в комментарии ТАСС. В то же время Песков отказался прокомментировать возможный пересмотр сделки по продаже «Башнефти». «Я не знаю», – сказал он.

Ранее СМИ со ссылкой на информированные источники сообщили, что Улюкаев находился под наблюдением силовиков из ФСБ больше года. «Неизвестно были ли изначально подозрения в отношении него по тому, в чем его сейчас обвиняют, однако в разработке он был точно больше года», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин признался, что шокирован новостями о задержании министра экономического развития РФ. «Я потрясен, новость шокирующая», – цитирует Шохина РИА «Новости». Глава РСПП счел странным арест главы МЭР. «Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на Gelandewagen с повышенной скоростью по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобнее», – сказал он в комментарии «Газете.Ru».

Шохин поставил под сомнение целесообразность получения взятки за оценку «Башнефти», акции которой продавались по рыночной цене. «Ни у кого – ни у экспертов, ни у официальных лиц – не возникало сомнений, что цена «Башнефти» в 329 млрд рублей – рыночная цена, – отметил он. – Поэтому за рыночную оценку брать взятку – странное обвинение». Шохин добавил, что задержание Улюкаева станет для правительства непростым испытанием.

О задержании министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и возбуждении в отношении него уголовного дела о взяточничестве стало известно в ночь на вторник, 15 ноября. Его подозревают в получении взятки в размере $2 млн за выданную со стороны МЭР положительную оценку сделки по продаже госпакета акций «Башнефти» в размере 50% компании «Роснефть».

В свою очередь в компании «Роснефть» какие-либо незаконные действия при совершении сделки с «Башнефтью» отрицают, заявляя, что 50% пакет акций был приобретён в соответствии с российским законодательством.

Коллаж km.ru.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 15.11.16

Жителю Казахстана, переправлявшему на Южный Урал нелегальных мигрантов, грозит срок. / В Нижнем Тагиле BMW протаранила остановку с ожидавшими автобус людьми. ВИДЕО. / В Челябинске троллейбус столкнулся с двумя иномарками. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки