российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юные националисты сломали челюсть министру культуры Кабардино-Балкарии

В воскресенье 2 апреля прокуратура Восточного административного округа Москвы начала расследование обстоятельств избиения группой подростков министра культуры Кабардино-Балкарии, заслуженного артиста России Заура Тутова. Пострадавший и следователи по-разному оценивают это происшествие. Министр утверждает, что стал жертвой скинхедов, а в прокуратуре настаивают на том, что причина драки – бытовой конфликт.

Инцидент произошел в минувшую субботу около восьми часов вечера. По словам Заура Тутова, он заступился за детей, которые выходили после репетиции из Дома культуры «Соколиная гора» на проспекте Буденного и стали объектами для нападок подвыпивших подростков. Глава республиканского минкульта вместе со своей супругой приехали туда забрать дочь после занятий.

«Танцы закончились, дочка вышла, еще несколько родителей вышли, дети выходили, молодые люди. И рядышком стояли человек 15-20 с пивом, они были немножко возбужденные и кричали «Россия для русских, убирайтесь!», – рассказал Тутов в интервью НТВ.

Между подвыпившими молодыми людьми и выходившими из ДК артистами ансамбля «Адыгея» завязалась словесная перепалка, которая впоследствии перешла в драку. Тутов вмешался, пытаясь усмирить разгоряченных подростков и защитить детей, но сам стал жертвой потасовки.

«Мы с ребятами из танцевального ансамбля, которые были рядом, защищались как могли, но вход пошли руки, ноги. Девочку одну избили, мы ее тоже защищали», – рассказал Тутов.

Драка, по словам очевидцев, продолжалась не больше пяти минут, после чего нападавшие скрылись. «Скорую помощь» потерпевшие вызывать не стали, справились своими силами, но в милицию все-таки сообщили. Правоохранители приехали через полчаса.

В результате потасовки Тутов получил перелом скуловой кости и сотрясение мозга. Накануне в Первой градской больницы ему была сделана операция. Сейчас состояние больного удовлетворительное.

По факту нападения также было заведено уголовное дело по статье «Умышленное нанесение вреда здоровью». Национальной подоплеки в произошедшем в столичной прокуратура пока не усматривают.

«В настоящее время следствие не располагает какими-либо данными, свидетельствующими о том, что инцидент произошел на национальной почве. Подростки распивают пиво, выражаются нецензурной бранью, он делаем им замечание, в этой связи происходит конфликт», – заявил начальник Управления правового обеспечения прокуратуры Москвы Сергей Марченко.

Он также сообщил, что будут исследованы все обстоятельства происшествия.

Между тем, адвокат потерпевшего Руслан Коблев не согласен с версией правоохранителей и утверждает, что нападение на его подзащитного совершено «именно на национальной почве». «Только сейчас закончились допросы. Я связываю информацию о том, что нападение было совершено не на национальной почве, просто с неосведомленностью», – подчеркнул адвокат.

Ссылка по теме:

Генпрокуратура нашла в деле об избиении Тутова национальный мотив >>>

Москва. Другие новости 03.04.06

В Москве скинхеды избили журналиста НТВ. / На ЮУЖД произошла авария, есть погибшие и пострадавшие. / Госбезопасность Приднестровья: информация о похищении гражданина Молдовы – это бред. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках