российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: британским спецслужбам известно место производства яда «Новичок»

Лондон давно знает местоположение российской секретной лаборатории, в которой было произведено нервно-паралитическое вещество «Новичок», отравившее экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники в британских спецслужбах.

По словам собеседников издания, получить данные о происхождении яда удалось спустя четыре дня после инцидента со Скрипалями. Местоположение секретной лаборатории в России установили с помощью научного анализа и информации, полученной разведкой. Таким образом, кабинет министров знал о происхождении отравляющего вещества как раз к моменту заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA.

Источники не назвали точного места, к тому же у спецслужб нет стопроцентной уверенности в достоверности этой информации. Один из собеседников подчеркнул, что Россия тестировала «Новичок», чтобы выяснить, подходит ли он для совершения заказных убийств.

Накануне стало известно о том, что специалисты исследовательской лаборатории в Портон-Дауне не смогли установить страну происхождения нервно-паралитического вещества «Новичок», которым отравили Скрипалей. При этом эксперты отметили, что методы изготовления яда слишком сложны, что под силу только государствам.

Как писал «Новый День», 4 марта в британском городе Солсбери экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Лондон обвинил в покушении Москву, однако российские власти отвергли причастность РФ к этому делу. В результате Великобритания выслала 23 российских дипломата, вслед за ней другие страны Евросоюза, а также США и Канада выдворили в Россию более 100 дипломатических работников.

Лондон, Служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 05.04.18

В Тюмени сгорел магазин игрушек, который хотели проверить через несколько дней (ФОТО). / В Ялте объявлена угроза ЧС. / Правоохранители задержали очередного курганского педофила-эксгибициониста. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки