российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Под Омском нашли свалку куриных яиц

Большую свалку куриных яиц в гофрированной таре нашли в границах Омска. Россельхознадзор проверяет качество выброшенной продукции, полиция ищет причастных лиц.

Специалисты областного управления Россельхознадзора проверили окрестности Омска после сообщений в соцсетях о множестве куриных яиц, оказавшихся среди мусора. И нашли свалку, где яйца и тара были перемешаны со снегом и битым стеклом.

«Принадлежность к хозяйствующим субъектам и товаропроизводитель яиц осмотром не установлены. Отобраны пробы и направлены на исследование в лабораторию для исключения болезней», – пояснили в ведомстве.

Управление попросило полицию помочь найти причастных лиц. Сведения о несанкционированной свалке переданы в администрацию города.

Цены на столовые яйца начали стремительно расти в конце 2023 года, а за год поднялись на 40%. Генпрокуратура проверила процедуру ценообразования в рознице, а ФАС возбудила антимонопольные дела в ряде регионов. Россия также начала активно закупать столовое яйцо у дружественных стран: только в 2024 году импорт составил более 78 млн штук куриных яиц из Белоруссии, Азербайджана и Турции. Правда, продукция так и не попала в розничные торговые сети.

Омск, Наталья Рязанова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках