российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

СКР расследует мошенничество на 72 млн рублей в рамках нацпроекта в Самаре

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве на 72 млн рублей из средств нацпроекта «Демография». Деньги выделили на строительство крытого футбольного манежа в Самаре.

Прокуратура проверила, как тратили деньги, выделенные на спортивный объект рядом со стадионом «Арена». Выяснилось, что в 2023 году генподрядчик АО СК «Волжский град» принял строительно-монтажные работы по огнезащитному покрытию металлоконструкций. Но они были «заведомо выполнены не в полном объеме, с дефектами и с нарушениями требований техрегламента».

Субподрядчик ООО «Стрежень» получил за эти работы 72 млн рублей. Теперь следователи ищут лиц, ответственных за неисполнение контракта, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. По его данным, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупных размерах.

Депутат отметил, что АО СК «Волжский град» может быть связано с ГК «ВТС», получившая за пять лет господрядов на 35 млрд рублей. Глава правительства региона Виктор Кудряшов и министр строительства Михаил Асеев осенью 2023 года арестованы за коррупцию при лоббировании интересов «ВТС».

В 2023 году СКР возбудил 773 уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств при исполнении федеральных программ и нацпроектов.

Самара, Наталья Рязанова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки