российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Начались переговоры о судьбе британских моряков

Тегеран и Лондон начали переговоры для урегулирования ситуации вокруг задержания британских моряков. Об этом заявил в интервью иранскому государственному телевидению секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Иран Али Лариджани. «В настоящее время британское правительство начало дипломатический диалог с министерством иностранных дел Ирана для разрешения проблемы с задержанными британскими военнослужащими», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

«Мы находимся в начале пути. Если так и продолжится, то, исходя из логики, условия могут измениться, и мы можем продвинуться в направлении урегулирования этого дела», – рассказал Лариджани. Он дал понять, что британских моряков можно не предавать суду, а решить проблему дипломатическими методами. В интервью британскому телевидению Лариджани сказал: «Иран не заинтересован в том, чтобы без нужды усложнять создавшуюся ситуацию. Мы предпочитаем разрешить этот кризис с помощью общепринятых дипломатических методов».

Ранее власти Ирана заявляли, что для освобождения захваченных в Персидском заливе 15 британцев необходимо официальное извинение Лондона. Однако Великобритания настаивает на том, что судно не заходило в территориальные воды Ирана. Вернуть плененных просили уже ООН, лично ее Генсек Пан Ги Мун, премьер Турции, президент Буш и другие. Обещание президента ИРИ Ахмадинеджада рассмотреть проблему в позитивном ключе получил лишь турецкий премьер Эрдоган, отмечает «Эксперт».

Тегеран, Ольга Панфилова

Тегеран. Другие новости 03.04.07

Афганское землетрясение аукнулось в Узбекистане и Таджикистане. / Советских жертв Освенцима хотят сделать поляками. / «Аэрофлот» намерен купить убыточную Alitalia. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках