российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция предупреждала ЦРУ о подготовке терактов 11 сентября

Французские разведслужбы передали девять предупреждений Центральному разведывательному Управлению США в период с сентября 2000 по август 2001 года о подготовке международной террористической сетью «Аль-Каида» нападений на американские объекты.

В распоряжении французской Le Monde оказался 328-страничный документ спецслужб, в котором говорится, что иностранные агенты внедрились в сеть «Аль-Каиды» и внимательно отслеживали ее шаги. Один из таких секретных документов, подготовленный в январе 2001 года, называется «План захвата самолета исламскими радикалами». В документе говорится, что подготовка этого теракта обсуждалась в Кабуле в начале 2000 года при участи «Аль-Каиды», движения «Талибан» и чеченских боевиков.

По данным Le Monde, данные французской агентуры были переданы действующему в Париже отделению ЦРУ. Однако в отчете официальной американской комиссии, опубликованном в июле 2004 года, расследовавшей теракты 9/11, об этом не было сказано ни слова.

Кроме того, газета приводит высказывание одного из высших должностных лиц в разведывательной службе Франции DGSE (La Direction Generala des Services Exterieurs), в котором он говорит, что Франция располагала сведениями о подготовке терактов, но разведслужба не знала, что заговор включал в себя использование самолета для атаки на здание.

«Вы должны понимать, что угон самолета (в январе 2001 года) не имел того значения, какое он приобрел после терактов 11 сентября. Тогда это подразумевало вынужденную посадку в аэропорту и ведение переговоров», – сказал Пьер-Антуан Лоренци из DGSE.

Газета также отмечает, что секретные документы указывают на то, что Усама бен Ладен продолжал получать финансовую помощь от членов своей семьи и высших должностных лиц в Саудовской Аравии до 11 сентября 2001 года, несмотря на попытки пресечь финансовую деятельность «Аль-Каиды» после нападений американские посольства в Кении и Танзании в 1998 году.

Париж, Иван Смирнов

Париж. Другие новости 17.04.07

Москва пытается убедить президента Молдавии распустить парламент. / Лидерами президентской гонки во Франции стали Саркози и Руайяль. / В Симферополе откроют мемориальную доску в честь Екатерины II. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках