российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские радары могут появиться где угодно

Американские радиолокационные станции как элемент системы ПРО в Европе могут быть размещены не только на Кавказе. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил директор американского агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг.

«РЛС может быть не только на Кавказе, но и в другом регионе», – сказал Оберинг журналистам в Брюсселе. По его словам, речь идет о создании мобильной РЛС, которая может быть установлена через несколько лет. Но будут и другие, стационарные РЛС, добавил он.

Помимо стран Восточной Европы, планируемое размещение элементов системы ПРО будет перекрывать от нанесения ракетных ударов территорию Италии, Греции и Турции, сообщил Оберинг, передает РИА Новости.

«Если РЛС не будет направлена на Россию, то она (Россия) поймет, что РЛС не направлена против нее», – считает он.

Как отметил со своей стороны замминистра обороны США Эрик Эдельман, США, принимая во внимание обеспокоенность России, хотели сделать так, чтобы сотрудничество между Вашингтоном и Москвой охватывало «весь спектр ПРО, поскольку это общая угроза».

Отвечая на вопрос о том, когда США могут завершить переговоры с потенциальными партнерами по вопросу размещения на их территории элементов системы ПРО, Эдельман сказал, что это планируется сделать к осени.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 20.04.07

Сергей Лавров встретился с президентом Черногории. / Российские борцы завоевали три медали на первенстве Европы. / Папа Римский совершит визит в Палестину. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках