российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль не хочет ссориться с Россией из-за Грузии

Израиль отказался санкционировать сделку по продаже оружия в одну из республик бывшего СССР, мотивируя свой отказ недружественным поведением этой страны по отношению к России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщила государственная радиостанция Khol Israel. «Сделка не состоится, даже несмотря на то, что она могла бы принести Израилю очень неплохие дивиденды», – утверждает радиостанция.

Газета Ha'aretz добавляет, что в Израиль прибыла делегация Министерства обороны республики, чтобы договориться о закупке партии оружия. Сделка предусматривала продажу вооружений и комплектующих на крупную сумму.

Одним из посредников выступал бывший министр Рони Мило, который ведет частный бизнес в этом государстве (в частности, занимается экспортом металлолома). Отставной израильский генерал занимает пост советника министра обороны данной страны.

Против этой сделки выступило израильское Министерство обороны. Как сообщил журналисту газеты «Взгляд» источник в пресс-службе Армии обороны Израиля, «эта делегация интересовалась, прежде всего, закупками партий новейших штурмовых винтовок «Тавор», пехотных минометов и боеприпасов к ним на сумму в десятки миллионов долларов».

Эксперты оборонного ведомства отметили, что Израиль в прошлом предпринимал множество усилий, чтобы расстроить поставки российских вооружений в Сирию, и не может позволить себе при этом продавать оружие стране, отношения которой с Россией остаются напряженными.

В Министерстве обороны указали, что Израиль не хочет ухудшать отношения с Россией из-за влияния Москвы на Сирию и возможной помощи российских властей в заключении сделки по освобождению израильских солдат, захваченных ливанскими террористами.

Сделка была отменена еще до того, как об этом узнали в России. Между тем можно с уверенностью утверждать, что страной-отказником стала Грузия.

При личном общении с корреспондентом газеты «Взгляд» израильские коллеги говорят об этом вполне открыто, но от преждевременных комментариев воздерживаются.

Вообще, после скандала с продажей вооружений Китаю, спровоцировавшей напряженность в отношениях с США, Израиль крайне осторожно относится к подобным предприятиям. Таким образом, несостоявшуюся сделку можно рассматривать с двух позиций. С одной стороны – как жест доброй воли со стороны Израиля.

С другой – известно, что политика США не предусматривает насыщения армий «банановых республик» и стран-лимитрофов тяжелыми и высокотехнологичными вооружениями, ограничиваясь распродажами бронеавтомобилей, стрелкового оружия и устаревших вертолетов с армейских складов.

Иерусалим, Всеволод Ягужинский

Иерусалим. Другие новости 20.04.07

Автобус упал в пропасть с высоты 80 метров. / Румыния ожидает решения Конституционного суда об отстранении президента от власти. / Воры украли командировочные президента ЮАР. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках