российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Грузинские «комсомольцы» – орудие властей против оппозиции

Группа разъяренных студентов ворвалась в офис оппозиционной Республиканской партии Грузии. Студенты объявили республиканцев «врагами народа» и «агентами России». А какой-то парень настойчиво пытался вручить политологу Паате Закареишвили российские флаг и герб. Дело чуть не дошло до рукоприкладства.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на следующий день молодые люди, называющие себя «представителями студенческих советов» и «патриотами», пригрозили организовать массовые акции протеста, во время которых республиканцев «подвергнут обструкции».

Дошло до того, что стычку студентов и лидеров партии почти целый час обсуждали в парламенте Грузии.

Скандал начался с аналитической передачи Postscriptum телекомпании «Рустави-2». В ней рассказывалось о судьбе трех грузинских студентов, задержанных в Абхазии 1 марта, когда проходили выборы в парламент мятежной автономии.

В ходе следствия студенты заявили, что должны были вернуться на территорию, контролируемую тбилисскими властями. И выдать себя за жителей Абхазии, «не желающих участвовать в организованных сепаратистами выборах». Кстати, в Сухуми им грозит по семь лет тюрьмы, пишет газета «Известия».

Закареишвили, приглашенный в Postscriptum в качестве эксперта, предположил: за акциями 1 марта стояло МВД Грузии. В частности, департамент конституционной безопасности – контрразведка.

– Сценарий был подготовлен заранее. Но никто не задумался о том, что произойдет с этими детьми, – заявил Закареишвили. – Акции должны были продемонстрировать, что абхазы не контролируют Гальский район. По-моему, получился обратный эффект.

Выступление Закареишвили вызвало дикий ажиотаж. Активисты студенческих организаций почти всех крупных городов Грузии потребовали от него извинений «за оскорбление патриотов». Но дальше всех зашли представители правящей партии. Заклеймив «постыдную позицию» Закареишвили, они обвинили политика чуть ли не в «сговоре с сепаратистами».

Свою порцию компромата вылил на республиканцев и соратник Михаила Саакашвили, парламентарий Нодар Григалашвили. Он процитировал их предложения по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Согласно им Абхазия должна воссоединиться с Грузией в качестве «суверенного государственного образования» и «равноправного и суверенного партнера». Для нынешних тбилисских властей такие идеи сродни измене Родине.

Оппозиция обвиняет правящую партию в «череде провокаций». «Как выясняется, в Грузии помимо «эскадронов смерти» действуют еще и комсомольцы. Причем действуют типичными для них методами», – негодует парламентарий Ивлианэ Хаиндрава.

Правда, для того чтобы прийти к такому выводу, не обязательно было дожидаться нападения на оппозиционеров. «Комсомольцы» саакашвилиевского призыва заявляли о себе и раньше. Например, когда устраивали шумные «стихийные» акции протеста у посольства России в Тбилиси или факельные шествия под патриотическими лозунгами.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 25.04.07

Бывший депутат израильского Кнессета подозревается в государственной измене. / Франсуа Байру не хочет быть ни левым, ни правым. / США: 10 шагов к фашизму. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках