российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лондон: присяжные вынесли вердикт по делу сына вице-премьера РФ

Жюри присяжных лондонского районного суда Саутворк вчера практически единогласно признало сына вице-премьера РФ Александра Жукова Петра виновным в нанесении тяжких телесных повреждений в ходе пьяной драки. Теперь судья должен решить, как наказать господина Жукова: оштрафовать или назначить ему до пяти лет лишения свободы. Зачинщик драки Артем Дашко признал себя виновным заранее, гарантировав себе минимальный срок, пишет газета «Коммерсант».

29 июля 2006 года граждане Великобритании Бен Рамси и Барри Уайт, проживающие в восточной части Лондона, решили зайти на вечеринку к своим русским соседям, которых прежде не знали. Из показаний потерпевшего Рамси следовало, что, прежде чем отправиться к соседям, он выпил около трех литров пива и полбутылки вина. Постучавшись в дверь квартиры, Бен Рамси и Барри Уайт «увидели приветливые лица» Артема Дашко, Петра Жукова и Дениса Вирина и зашли к ним. Драка началась у дверей спальни, и кроме хозяина квартиры Дашко и самого господина Рамси первого удара никто не видел. Однако со слов потерпевшего, драку начал Артем Дашко, который сначала толкнул Бена Рамси, а затем стал его бить. Постепенно драка переместилась к дверям квартиры, у которых ее и пытался остановить Петр Жуков. Потерпевший признает, что господин Жуков несколько раз потребовал от дерущихся остановиться, но Артем Дашко продолжал его бить. Уже после того, как драка продолжилась в коридоре, Барри Уайт, который, по словам адвоката, «никогда в жизни никому не причинил вреда», позвонил в службу спасения. Пленка с записью разговора свидетеля Уайта была заслушана в суде. На фоне разговора отчетливо слышны звуки потасовки и крик Бена Рамси. Неизвестно, кому адресовал эти слова потерпевший, поскольку из его собственных показаний следует, что к тому моменту толком он уже не понимал, кто его бьет – Артем Дашко или Петр Жуков. Но исходя из описания нападавших больший вклад в избиение Бена Рамси внес все же господин Дашко, хотя потерпевший помнит, что бил его и «второй человек». Господа Вирин и Уайт в драке участия не принимали.

Вторая часть заседания была короткой: судья зачитывал показания Петра Жукова. Из них следовало, что друзья действительно были сильно пьяны, когда к ним постучали господа Рамси и Уайт, а драка началась без свидетелей. Далее господин Жуков рассказывает, что «не делал ничего противозаконного, а лишь пытался остановить драку». Впрочем, он признает, что несколько раз оттолкнул Бена Рамси от Артема Дашко, а также пытался удержать последнего за руки. После того как господину Рамси удалось вырваться и убежать на улицу, Петр Жуков решил, что ему пора домой. Оглядев себя, он понял, что стоит в коридоре в носках и без сумки. Поднялся в квартиру, надел ботинки, спустился по лестнице и обнаружил, что снова забыл сумку. Вернувшись за ней, господин Жуков посмотрел на свою рубашку и ужаснулся: она была в крови. Решить эту проблему он не успел, поскольку в этот момент за компанией приехала полиция. В участке Петр Жуков оставаться не собирался и вообще уверял полицейских, что попал в него случайно, поскольку участия в драке не принимал. Однако полицейские предложили ему дать показания и заодно позвонить родителям. Что он и сделал.

Екатерина Жукова говорила, что очень переживает за сына. Во вторник, когда ожидалось вынесение вердикта, она немного всплакнула и перекрестила сына перед тем, как тот вошел в зал.

Общаться «с кем бы то ни было в суде по-русски, а с прессой в принципе» им было запрещено адвокатами. По-английски в коридоре суда мать и сын говорили о курортах, обсуждали смерть Бориса Ельцина и вообще старались говорить на отвлеченные от процесса темы.

Лондон, Иван Смирнов

Лондон. Другие новости 26.04.07

«Челси» обыграл «Ливерпуль» в первом полуфинальном матче. / В Таллине начались раскопки братской могилы советских воинов. / Умная машина не пустит пьяного водителя за руль. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках