российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгресс США проголосовал за вывод войск из Ирака

Палата представителей Конгресса США, проигнорировав угрозу Буша применить право вето, поздно вечером в среду одобрила закон, согласно которому финансирование военной операции в Ираке увязывается с выводом американских войск из этой страны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект предусматривает выделение на войну в Ираке и Афганистане 124,2 млрд. долларов при условии, что вывод американских войск из Ирака должен будет начаться не позднее 1 октября и завершиться в течение 180 дней – до 1 апреля 2008 года.

Документ поддержали 218 конгрессменов, 208 членов палаты голосовали «против».

Теперь этот документ поступит на одобрение Сената, где голосование запланировано на четверг. По мнению аналитиков, сенаторы небольшим большинством голосов, скорее всего, поддержат эту инициативу. Затем текст будет направлен президенту США.

Призывая голосовать за уход американских военных из Ирака, лидер демократического большинства в Палате представителей Стени Хойер заявил: «Наши войска втянуты в этой стране в гражданскую войну без ясного врага и без ясной стратегии».

Республиканцы возразили ему и другим демократам, подчеркнув, что террористы из «Аль-Каиды» расценили бы вывод войск США как капитуляцию, которая способна вызвать непредсказуемые последствия, сообщает «Интерфакс».

Администрация Джорджа Буша также раскритиковала принятый в среду вечером палатой представителей Конгресса США законопроект, предусматривающий вывод американских войск из Ирака. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, «сегодня вечером палата представителей проголосовала за провал в Ираке». Она пообещала, что «президент наложит вето на этот закон», сообщает агентство Рейтер.

Пресс-секретарь Джорджа Буша, как передает РИА Новости, добавила, что глава Белого дома «призывает сенат США быстро принять этот законопроект, чтобы президент мог наложить на него вето и начать затем работать с лидерами конгресса над чистым законопроектом, который профинансирует наши войска, уважая при этом мнение наших командующих и поможет обеспечить безопасность американского народа».

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 26.04.07

Лондон: присяжные вынесли вердикт по делу сына вице-премьера РФ. / «Челси» обыграл «Ливерпуль» в первом полуфинальном матче. / В Таллине начались раскопки братской могилы советских воинов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках