российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Японии произошла утечка радиоактивной воды

Утечка 550 литров радиоактивной воды обнаружена сегодня в Японии на ядерном объекте в городе Оараи. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», здесь действует единственный в стране экспериментальный бридерный реактор на быстрых нейтронах «Дзиоио».

Согласно заявлению Японской организации по исследованию и разработке атомной энергии, в настоящее время он остановлен. Никакого вреда персоналу объекта и экологии не причинено, передает ИТАР-ТАСС.

Реактор-размножитель «Дзиоио» был построен в 1977 году в рамках правительственной программы снижения зависимости от импортных энергоносителей. В 2000 году он был остановлен для модернизации, в результате которой мощность объекта повышена со 100 до 140 мегаватт. Реактор был вновь введен в строй два года назад.

Ранее в Японии эксплуатировался еще один реактор-размножитель «Мондзю» мощностью 280 мегаватт, расположенный в городе Цуруга.

Однако в 1995 году в результате утечки радиоактивного натрия случился пожар, и прототип установок для «АЭС будущего» был закрыт по соображениям безопасности. По некоторым данным, его могут вернуть в строй в 2008 году.

Токио, Всеволод Ягужинский

Токио. Другие новости 26.04.07

Эстонская полиция задержала демонстрантов в центре Таллина. / США не увязывают приднестровское урегулирование и ратификацию ДОВСЕ. / Вашингтон выступает за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках