российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
За год до выборов в США началась информационная война кандидатов

Выборы нового президента Соединенных Штатов пройдут 4 ноября 2008 года. До этого важного политического события республиканцы и демократы выдвинут своих кандидатов на этот пост.

Предвыборный съезд демократов пройдет с 25 по 28 августа в Денвере (штат Колорадо), а республиканцы съедутся в Сент-Пол на четыре дня (штат Миннесота) в самом начале сентября.

Но прежде в Штатах пройдут промежуточные выборы-праймериз среди всех претендентов на выдвижение в кандидаты в президенты США от двух партий.

Праймериз стартуют в первой декаде января будущего года в штате Нью-Гемпшир (такое право за ним прописано в конституции штата). Именно здесь традиционно начинается отсчет президентской гонки в США, пишет газета «Взгляд».

Итоги промежуточных выборов в Нью-Гемпшире – важный замер всех кандидатов. Не менее актуальным событием станет собрание избирателей обеих партий, которые пройдут 3 января в штате Айова. Пока все претенденты на Белый дом собирают деньги на избирательные кампании и полемизируют на теледебатах в разных уголках Соединенных Штатов.

Демократы в более выигрышной позиции, так как поводы для критики им «подарил» нынешний президент Джордж Буш (в особенности его милитаристские амбиции). Тема Ирака и Ирана муссируется кандидатами-демократами постоянно.

Те, у кого шансы на победу в праймериз призрачные, не боятся делать острых и даже в чем-то оскорбительных выпадов против Буша. В конце октября конгрессмен-демократ от Штата Огайо Деннис Кусинич раскритиковал Буша за то, что тот предсказал начало третьей мировой войны, если не удастся обуздать ядерные амбиции Ирана.

Кусинич после таких высказываний хозяина Белого дома усомнился в его психическом здоровье и обвинил президента в том, что он не оценивает «реальные последствия» своих слов. Также в стране набирают обороты информационные кампании по дискредитации претендентов на президентское кресло. Главными жертвами черного пиара становятся самые популярные у населения политики.

Этим летом простые американцы получили электронные письма, где утверждалось, что у кандидата-демократки Хиллари Клинтон лесбийская связь с одной из сотрудниц ее аппарата.

Ранее сенатор Клинтон критиковала одного из стратегов войны в Ираке, руководителя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Питера Пейса (в июне отправлен Джорджем Бушем в отставку) за то, что тот резко высказался в адрес солдат-гомосексуалистов.

В интервью одной из американских газет глава Генштаба назвал солдат с нетрадиционной сексуальной ориентацией аморальными людьми и заявил, что им не место в армейском строю.

Супруга экс-президента США Билла Клинтона не согласилась с мнением титулованного генерала. Она призналась, что «гордится военнослужащими геями и лесбиянками, которых знает». Как отмечали эксперты, госпожа Клинтон в самом начале предвыборной кампании начала бороться за «голубой» электорат. В США эта категория граждан способна повлиять на итог выборов.

Немало шуму в конце октября наделала британская The Times, рассказав о печальной судьбе «первого кота» американской нации Сокса. Когда президентом США был Билл Клинтон, то обитавший в Белом доме кот снискал большую популярность. Хиллари Клинтон написала книгу «Дорогой Сокс, дорогой Бадди: письма детей «первым домашним любимцам нации», где подробно рассказывалось о коте и лабрадоре Бадди.

Но, покинув резиденцию, супружеская чета отдала Сокса секретарше Клинтона. Этот факт заставил усомниться британскую газету в успехе предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Журналисты сделали вывод, что она слишком холодна и расчетлива, чтобы победить на президентских выборах.

В ноябре другой претендент – сенатор от штата Иллинойс Барак Обама обвинил Клинтон в использовании грязных пиар-технологий. В СМИ появились сообщения, будто у нее есть компромат на Обаму, но она не опубликует его из этических соображений.

После этого штаб Обамы обнародовал жесткое заявление, в котором призвал Хиллари Клинтон «либо опубликовать этот скандальный материал, либо честно признаться, что никакого компромата на Барака Обаму нет и быть не может», пишет «Взгляд».

Месяцем ранее дискуссия между ними стала столь ожесточенной, что за жену заступился бывший президент США Билл Клинтон. Он не стерпел обвинения Барака Обамы, заявившего, что у Хиллари Клинтон нет «правильного опыта» управления страной. Это господин Клинтон парировал тем, что сам Обама, который работает сенатором чуть больше трех лет, недостаточно опытен.

Еще одной жертвой черного пиара стал другой претендент на президентский пост – член Республиканской партии Митт Ромни. Британская газета The Times рассказала о спамовой рассылке с предупреждением о «зловещих тайнах» мормонов, к которым по вероисповеданию принадлежит Ромни.

Сгущаются тучи над сенатором Джоном Маккейном. Если летом он не блистал высоким рейтингом, то сейчас Маккейн занимает вторую строчку по полярности после Рудольфа Джулиани среди кандидатов от Республиканской партии. С черными технологиями господин Маккейн столкнулся в 2000 году, когда право выдвинуться кандидатом в президенты от республиканцев он уступил Джорджу Бушу-младшему.

Маккейн, которого мало кто рассматривал всерьез, на праймериз в Нью-Гемпшире положил Буша на лопатки. Команда пиарщиков Буша начала против Маккейна информационную войну, чтобы не дать ему одолеть Буша в Южной Каролине. Для этого в штате распространялись листовки с утверждениями, будто у Маккейна есть внебрачный ребенок от чернокожей женщины.

Также появились слухи о том, что вьетнамский плен пошатнул психическое здоровье Маккейна. Жителям звонили анонимы, которые утверждали, что жена ветерана вьетнамской войны наркоманка. В результате Джон Маккейн был разбит в пух и прах.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 23.11.07

Россия может сотрудничать с США в области высоких технологий. / Поляки останутся в Афганистане, уйдя из Ирака. / Ракета-носитель «Протон-М» забросит ГЛОНАСС на орбиту. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках