российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британия: отношения с Россией были хуже только в холодную войну

Британские парламентарии отметили резкое «похолодание» в отношениях с Россией, случившееся в последнее время. Никогда еще за последние два десятка лет связи между Лондоном и Москвой не падали до столь низкого уровня, как сегодня. К такому заключению пришел комитет по международным делам британской Палаты общин. Депутаты возложили вину за это в основном на российскую сторону и на близость Великобритании к США. В то же время на BBC вышел документальный фильм о деле Литвиненко, которое послужило своеобразным «катализатором» для ухудшения отношений. В новом фильме утверждается, что Лугового могли использовать для убийства «втемную».

«Мы отмечаем, что на отношения между Соединенным Королевством и Россией негативно повлияла позиция Лондона касательно Вашингтона», – говорится в докладе комитета, который готовит документы по ключевым проблемам международной политики и представляет их на рассмотрение правительства и Форин офиса. В связи с этим комитет рекомендовал правительству постараться улучшить отношения с Россией, в то же время не принося ущерба отношениям с США, пишет сегодня «Независимая газета».

За сухими строками доклада угадывается чувство сожаления о том, что отношения с Москвой покатились под откос. Премьер-министр Тони Блэр был первым руководителем западного правительства, который встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, а Путин стал первым российским лидером, нанесшим государственный визит в Британию с 1874 года. Но климат доверия был подорван иракской войной, взаимными обвинениями в шпионаже, убийством в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, высылками дипломатов.

Практически одновременно с докладом, на британском телевидении вышел документальный фильм, посвященный убийству Литвиненко: истории, сыгравшей немалую роль в ухудшении отношений двух держав. В проекте BBC од названием Britain's Most Wanted (что можно перевести как «Первый в списке разыскиваемых в Британии») выдвигается предположение, что если бизнесмен Андрей Луговой имел отношение к отравлению бывшего офицера российских спецслужб Александра Литвиненко, то он мог не знать, что подсыпанное ему вещество окажется смертельным. Марк Франкетти – московский корреспондент лондонской газеты Sunday Times – провел много часов с Луговым, которого британская прокуратура считает главным подозреваемым в убийстве Литвиненко. Кроме самого Лугового, ситуацию вокруг отравления Литвиненко комментируют российские журналисты Владимир Познер, Сергей Доренко, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, а также бывший генерал КГБ, а ныне – депутат Госдумы от Коммунистической партии Алексей Кондауров. В новом фильме многие опрошенные склоняются к мысли, что Луговой мог быть использован спецслужбами. Бывший генерал КГБ Кондауров даже заявил, что никогда не доверил бы самую легкую операцию по устранению непрофессионалу. Такого, как Луговой можно было бы использовать только «втемную», отмечает BBCRussian.

Меж тем, «дело Литвиненко» продолжает отягощать «дипломатическую карму» двух государств. МИДы двух стран обмениваются письмами с требованием уступок, но никто не решается уступить первым. А британский комитет Палаты общин продолжает, сокрушаясь о «похолодании», обвинять Россию в нарушении прав человека, полетах российской стратегической авиации над нейтральными водами в Атлантике и агрессивной политике на Северном Кавказе.

Британия – один из главных инвесторов в российскую экономику. Торговля между двумя странами растет, несмотря на политические противоречия. Обе стороны, по мнению наблюдателей, должны приложить усилия к тому, чтобы вернуть взаимные связи в нормальное русло.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 26.11.07

Сборная РФ по мини-футболу завоевала бронзу на чемпионате Европы. / Спецпредставитель ЕС в Молдавии призывает возобновить переговоры без предварительных условий. / Россия и Германия стали фаворитами 4-й группы на отборочном турнире ЧМ 2010. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках