российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
За Ингрид Бетанкур был заплачен огромный выкуп, утверждает швейцарское радио

Швейцарская радиостанция RSR утверждает, что операция по освобождению Ингрид Бетанкур, осуществленная 2 июля колумбийскими военными, является выдумкой.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Ленту.ру, по информации швейцарцев из «проверенного двадцатилетним сотрудничеством надежного источника», освобождение Бетанкур обошлось властям в 20 млн. долларов.

По версии RSR, боевики FARC, удерживавшие Бетанкур в плену на протяжении нескольких лет, согласились на инсценировку за крупную сумму денег. История с операцией, как уверяют швейцарцы, была выгодна прежде всего нынешнему колумбийскому руководству, которое занимает жесткую позицию по отношению к повстанцам и отказывается вести с ними переговоры.

Косвенным доказательством того, что операция была подставной, RSR называет отсутствие полной видеозаписи освобождения заложников. Швейцарцы утверждают, что операции такого масштаба «снимаются на видео от начала и до конца».

По официальной версии, бывший кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, захваченная в плен боевиками FARC в 2002 году, была освобождена в ходе виртуозной спецоперации, проведенной колумбийским спецназом, напоминает Лента.ру.

Военным удалось внедрить своих людей в высшие эшелоны FARC, а затем убедить боевиков перевезти заложников в безопасное место. Когда повстанцы согласились, спецназовцы обезвредили охранявших заложников боевиков и благополучно увезли заложников.

Женева, Анфиса Шахова

Женева. Другие новости 05.07.08

Последний день Помпеи еще не наступил. / Иран передал посредникам «конструктивные предложения». / Банк Societe Generale заплатит штраф за серьезные нарушения. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках