российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Боливии обнародовали последние дневники Че Гевары

В Боливии, где был расстрелян легендарный революционер Эрнесто Че Гевара, официальные власти обнародовали его последние дневниковые записи. Дневники, блокноты, в которых определен распорядок дня знаменитого революционера, и детские фотографии хранились с 1986 года правительством в запечатанном конверте в сейфе Центробанка, передает НТВ.

«Несколько вариантов расшифровки дневников были опубликованы, однако теперь публика впервые сможет посмотреть на оригинальную рукопись», – объяснил заместитель министра культуры Боливии Пабло Гру.

По словам министра уже в этом году выйдет новой издание дневников, в котором будут опубликованы фотографии каждой страницы из тетрадей революционера, уточняет Lenta.ru.

В своих дневниках Че Гевара описывал свои путешествия и революционную деятельность в Латинской Америке и Африке.

Че попал в плен боливийским правительственным войскам после боя в ложбине Юро 8 октября 1967 года. На следующий день раненый наемник был расстрелян «рейнджерами» (сержантом Марио Тераном) в селении Ла Игэра. Тело выставлено на всеобщее обозрение в Валлергранде. В 1997 году прах Че Гевары был перевезён из Боливии на Кубу и торжественно погребён в мавзолее, в городе Санта-Клара.

На фото: Че Гевара за час до расстрела боливийскими солдатами

Ла-Пас, Алексей Усов

Ла-Пас. Другие новости 08.07.08

Иран пообещал ответить на агрессию ударами по Тель-Авиву и американскому флоту. / Львов, Ивано-Франковск и Тернополь просят Папу Римского создать униатский Патриархат на Украине. / Швейцарский банк UBS предложил участвовать в управлении Резервным фондом РФ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках