российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
День взятия Бастилии Франция отметила пожарами и арестами журналистов

День взятия Бастилии 14 июля французы отметили массовыми арестами, Средиземноморским саммитом и «МИГами» в парижском небе. Президент Николя Саркози постарался сделать необычным национальный французский праздник. Церемония была значительно изменена: парад впервые открыли подразделения «голубых касок» ООН, впервые на трибуне присутствовали многие из 43 глав государств и правительств, приглашенных к участию в саммите по учреждению Союза для Средиземноморья, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В воздушном параде участвовали более 60 самолетов и вертолетов, впервые над Парижем появились «МИГи» из новых стран-членов Евросоюза, напоминает ИТАР-ТАСС.

Париж не миновали традиционные предпраздничные массовые беспорядки. В канун Дня взятия Бастилии неизвестные сожгли почти 300 автомобилей. По подозрению в причастности к беспорядкам был арестован 121 человек, сообщает «Русская служба новостей».

Во время самого праздника не обошлось без скандалов. На Елисейских полях были арестованы глава правозащитной организации «Репортеры без границ» Робер Менар и 20 членов его организации. Как передает Lenta.ru, ссылаясь на DPA, активисты протестовали против присутствия на праздничном военном параде президента Сирии Башара Асада. В ходе акции правозащитники раздавали брошюры с докладом о свободе прессы в Сирии, а также попытались достать плакаты с изображением журналистов, арестованных сирийскими властями.

Ссылка по теме:

В Средиземноморский союз вошли 27 стран-членов ЕС >>>

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 15.07.08

Премьер-министр Бельгии подал в отставку. / Прокуратура вновь взялась за ТНК-ВР: обзор прессы. / Блэр посетит сектор Газа. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках