российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Барак Обама предлагает уйти из Ирака и ударить по талибам и «Аль-Каиде»

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама заявил во вторник, что чрезмерное внимание его страны к Ираку отвлекло США от других угроз.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Reuters, политик в связи с этим пообещал в случае своего президентства прекратить войну в Ираке и сконцентрировать ресурсы для борьбы с Аль-Каидой и талибами в Афганистане.

Обама, втянувшись в острую дискуссию со своим конкурентом-республиканцем Джоном Маккейном по поводу Ирака, сказал, что затянувшаяся миссия вооруженных сил в этой стране ослабила безопасность США и престиж державы в мире.

Агентство Reuters отмечает, что обещания кандидатов по Ираку станут центральной темой в ноябрьской битве за Белый дом между Джоном Маккейном, убежденным сторонником продолжения войны, и Бараком Обамой, давним противником вторжения войск США.

Чернокожий сенатор от штата Иллинойс подверг критике своего оппонента, сенатора от штата Аризона, и президента США Джорджа Буша за то, что они сделали Ирак центром борьбы с терроризмом. Обама сказал, что будет вести новую национальную стратегию по восстановлению отношений с зарубежными союзниками и глобальной благосклонности к США, поставленной под сомнение этой войной.

«Я иду в президенты США, чтобы повести эту страну в новом направлении и сдержать данные сегодня обещания», – сказал сенатор от Иллинойса. Он также пообещал приложить дополнительные усилия, чтобы не допустить появления у террористов и стран-изгоев ядерных материалов. Обама добавил, что будет использовать «все элементы» американской помощи для давления на Иран по ядерному вопросу.

Фото Associated Press

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 15.07.08

Александр Поветкин vs Таурус Сайкс: «Это будет война на ринге» (ФОТО). / На совместные маневры войск Грузии и США Россия ответила учениями на Кавказе. / «Сухой» пообещал вооружить Россию боевыми беспилотниками. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках