российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия попросила США «не совать нос» во внутренние дела

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем посоветовал США «не совать нос» в дела его страны, комментируя недовольство Кондолизы Райс по поводу усиления военной мощи Сирии.

Муаллем подчеркнул, что «вопрос о состоянии обороноспособности Сирии и ее военно-техническом сотрудничестве с другими государствами не касается Соединенных Штатов». Он посоветовал главе американского внешнеполитического ведомства «побеспокоиться лучше о собственных интересах».

Райс в присущем ей менторском стиле «рекомендовала» в понедельник странам Ближнего Востока обратить внимание на процесс вооружения Сирии «в момент, когда эта страна проводит мирные контакты с Израилем».

Ранее глава госдепартамента посоветовала Дамаску «не лезть в кризис на Кавказе» после того, как президент Башар Асад открыто поддержал позицию Россию в последних событиях вокруг Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям эмиратской газеты «Аль-Баян», Вашингтон оказывает давление на Иерусалим и Анкару с тем, чтобы добиться прекращения непрямых сирийско-израильских переговоров, которые проходят при турецком посредничестве.

Это давление усилилось после того, как в средства массовой информации просочилась информация о якобы данном Сирией согласии на размещение российских ракет на ее территории. Однако эти слухи были тут же опровергнуты Дамаском и Москвой.

Как сообщило во вторник агентство «Middle East Reporter», пятый раунд мирных сирийско-израильских контактов в Стамбуле перенесен со среды, 27 августа, на следующую неделю. Чем вызвана отсрочка встреч дипломатов – неизвестно. Башар Асад назвал предстоящий раунд «решающим».

Дамаск, Рустам Галеев

Дамаск. Другие новости 27.08.08

Страны НАТО вновь стали заваливать Грузию оружием. / Южная Осетия передала Грузии тела 43 военных. / В Черном море собирается армада натовских кораблей. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках